Линки доступности

Дефицит госбюджета США в этом году превысит $1,8 трлн.


Котировки на Нью-йорской бирже опустились на 1,7%

Внешних возмущений биржа в пятницу не испытала, котировки понизились главным образом по техническим причинам, связанным с закрытием в конце квартала опционных позиций по индексам и акциям.

Курсы на ведущих фондовых площадках Европы пошли вверх в пределах 0,5%-1%. Токийская биржа была закрыта, а в Гонконге «Хан-Сен» просел на 2,3%.

Цена золота понизилась примено на 0,5%; доллар поднялся относительно евро и йены; цена барреля нефти понизилась на 6 центов.

Как сообщило Бюджетное управление при Конгрессе США, кумулятивный дефицит госбюджета через 10 лет будет на $2,3 трлн. больше, чем планировала администрация Обамы, внося свою бюджетную заявку на следующий финансовый год. Управление также прогнозирует сокращение ВВП США в текущем году на 3% и рост в объеме 2,9% в 2010 г.

Как заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, эти цифры нисколько не поколебали решимости президента Обамы сократить дефицит бюджета вполовину на момент следующих выборов.

Сам президент тем временем заявил, что потребует от штатов максимальной практичности и транспарентности в том, как они будут тратить средства из федерального антикризисного пакета. Особо Барак Обама ополчился на группы интересов. «Любой лоббист, имевший разговор с сотрудником моей администрации, касающийся стимуляционного плана, увидит конспект этого разговора в интернете»,– подчеркнул хозяин Белого дома.

Председатель ФРС США Бен Бернанке, выступая перед группой видных деятелей банковского сектора, говорил о том, как ошибочно сконструированная система материального вознаграждения и стимулирования топ-менеджеров банков может навредить их финансовому здоровью. Речь Бернанке не имела отношения к скандалу вокруг бонусов, выплаченных управленцам страхового гиганта AIG.

Почтовое управление США предлагает досрочно выйти на пенсию 150 тысячам своих служащих; управленческий штат почтового ведомства должен быть сокращен на 15%.

Американская почта понесла в прошлом году убытки на $2,8 млрд. – и в этом году они должны быть еще больше.

Цена обычной почтовой марки в Америке поднимается 11 мая на 2 цента до 44 центов.

XS
SM
MD
LG