Линки доступности

Модернизация вооруженных сил России начнется в 2011 году


На днях президент России Дмитрий Медведев объявил о широкомасштабной программе перевооружения, которая, по его словам, потребует существенных расходов – несмотря на глобальный кризис. Как же соотносятся подобные планы с экономическим положением в стране?

По Красной площади идут танки – впервые с 1991 года. Однако, как отметил недавно министр обороны России Анатолий Сердюков, российская военная техника на 90% является устаревшей. Это относится и к танкам, участвующим в параде.

И вот 17 марта президент Медведев объявил о планах положить этому конец, модернизировав вооруженные силы страны. Глава государства подчеркнул, что необходимо повысить боеспособность российских войск. Речь при этом речь идет в первую очередь о повышении качества вооружений – прежде всего о совершенствовании стратегических ядерных сил.

Среди факторов, заставляющих Россию думать о повышении своей обороноспособности, Дмитрий Медведев назвал расширение НАТО, локальные кризисы и международный терроризм. По словам российского президента, августовская война с Грузией выявила существенные недостатки в деятельности вооруженных сил страны.

По мнению независимого военного эксперта Виктора Литовкина, российская армия испытывает недостаток скорее в системах оперативного обеспечения, нежели в огневых средствах. В этой области отечественная военная техника действительно нуждается в серьезной модернизации.

Другой независимый военный эксперт – Павел Фельгенгауэр – подчеркивает, что для широкомасштабного перевооружения не хватает не только финансовых ресурсов, но и производственных мощностей. Скорее всего, речь идет о приобретении военных технологий и компонентов на Западе. Однако подобная практика едва ли окажется возможной, если кремлевское руководство не откажется от своей конфронтационной риторики, полагает Павел Фельгенгауэр.

По мнению многих экспертов, заявление Медведева в значительной степени продиктовано стремлением погасить недовольство военных, вызванное планами сокращения численности российских вооруженных сил. Согласно имеющимся оценкам, около 200000 офицеров будут вынуждены выйти в отставку.

Согласно мнению экспертов, недовольство в военной среде – не тот фактор, который политическое руководство может игнорировать. Однако Павел Фельгенгауэр подчеркивает, что широкомасштабное перевооружение едва ли является подходящим решением проблемы – и в первую очередь потому, что его не выдержит экономика страны. Впрочем, подобные решения в России, по его словам, принимаются за закрытыми дверями и порой оказываются недостаточно продуманными, что он считает характерной чертой авторитарных режимов.

По словам президента Медведева, реализация программы перевооружения начнется в 2011 году.

XS
SM
MD
LG