Линки доступности

Национальному архиву США исполняется 75 лет


Национальному архиву США исполняется 75 лет. Кураторы архива собрали эклектичную коллекцию экспонатов, представляющих значимость, - будь то крупные предметы, большие идеи или важные события, - чтобы дать посетителям выставки представление о том, что хранится в архиве.

На выставке представлено все: от первой высадки человека на Луне, до кроссовки баскетболиста-гиганта Шакила О’Нила.

В закромах Национального архива его сотрудники проработали миллиарды записей, фотографий и артефактов, отбирая экспонаты для этой уникальной выставки.

Одной из самых больших достопримечательностей выставки является первый печатный экземпляр Декларации независимости, который представлен в специальном помещении с приглушенным освещением и определенным уровнем температурного режима, чтобы не причинить вреда ветхому документу.

В экспозицию включены также президентский штандарт и официальная фотография Джона Кеннеди, слепок обнаруженного подростками отпечатка лапы динозавра, который был отправлен президенту Ричарду Никсону в 1972 году, и петиция, направленная в Конгресс в 1983 году, под которой было собрано 150 тысяч подписей.

Здесь также выставлены 9 ящиков с документами, отражающими подвиги бригадного генерала Дугласа Маккартура. Это самое большое в США собрание документов, по которым можно отследить боевой путь одного человека.

Одним из самых больших исторических курьезов, представленных на выставке, является советский орден Победы, которым после Второй мировой был награжден генерал Дуайт Эйзенхауэр. Это произошло до того, как СССР и США стали противниками в холодной войне.

Выставка открывается четырехметровым свитком первой Конституции США. Этот документ именуется «Статьи конфедерации».

Куратор Стейси Бредхофф объясняет, что «в прошлом, по английской традиции, законы писались на свитках, и лишь теперь документ можно впервые увидеть целиком».

На выставке можно увидеть копию огромной ванной президента Уильяма Тафта, которая специально была спроектирована, чтобы вместить его огромное тело.

«Газеты писали, что по объемам эта ванна сравнимы с целым прудом, в ней легко могут вместиться четыре человека»,-рассказывает Стейси Бредхофф.

Стейси демонстрирует размеры карты Геттисбурга времен Гражданской войны:
«Это огромная карта городка Геттисбург, что в штате Пенсильвания, в окрестностях которого в 1863 году состоялась самая кровавая битва в истории Северной Америки. На ней в мельчайших деталях показан городок и его окрестности. Где-то здесь, на территории этого кладбища президент Линкольн произнес свою великую речь».

Более современным экспонатом выставки является кроссовка баскетболиста-гиганта Шакила О’Нила.

Выставка только что открылась в здании Национального архива в Вашингтоне и будет продолжаться до января 2010 года.

XS
SM
MD
LG