Линки доступности

Рейтинг Обамы не снижается


Несмотря на экономические трудности, американцы по-прежнему поддерживают политику президента

От плохих экономических новостей не скрыться – интернет, радио, телевидение, газеты и журналы переполнены сообщениями о неуклонном росте безработицы, об увеличении числа людей, потерявших свои дома, о банкротстве предприятий…

«Американцы дали нам мандат на исправление ситуации, – говорит Обама, вступающий в третий месяц своего президентства. – И в это бесконечно трудное время они внимательно следят за нашими действиями и ждут от нас решительных шагов».

На данном этапе действия президента, как показывают опросы общественного мнения, одобряют от 59% до 65% американцев. И, как отмечает глава отдела анкетирования телеканала CBS Сара Даттон, они понимают, что выход из кризиса не произойдет в одночасье. «50% американцев считает, что на оздоровление экономики у президента Обамы уйдет год-два. А треть народа полагает, что процесс займет, по меньшей мере, 3 года или даже больше».

Тем не менее, многие аналитики высказывают мнение, что американцы хотели бы увидеть признаки прогресса значительно раньше. « В периоды кризисов время для маневра у президентов совсем небольшое, – говорит Джереми Мэйер, историк из университета имени Джорджа Мэйсона. – Вопрос в том, в какой момент их самих начинают винить в бедах страны?».

Профессор Джорджтаунского университета Стивен Уэйн отмечает, что Обаме приходится постоянно балансировать. «С одной стороны, он должен быть реалистом и не обещать, что принятие очередного законопроекта сулит через месяц наступления благоденствия. С другой, он должен вселить в народ надежду на лучшее».

Еще одна проблема президента состоит в росте возмущении народа по поводу огромных госсредств, выделяемых на спасение гигантов промышленного и финансового секторов, вроде страховой компании AIG. Особенно ярко общественное недовольство проявилось после сообщений о том, что AIG выплачивает своим топ-менеджерам солидные премиальные из фондов, полученных от государства, то есть, от налогоплательщиков.

В силу этого многие эксперты предупреждают, что рейтинг президента начнет падать, если в скором времени не появятся признаки экономического оздоровления.

Но Стивен Уэйн придерживается иного мнения. «Совершенно очевидно, что если ситуация не начнет улучшаться в обозримой перспективе, Обаму обвинят в безрассудной трате средств. Вопрос в том, когда начнутся улучшения? Как скоро граждане посчитают, что их положение несколько облегчилось? Судя по опросам, американцы верят, что правительство движется в правильном направлении, и это дает им основание для надежды».

Итак, на данный момент народ положительно относится к работе президента Обамы. Как долго это будет продолжаться? Ответа на этот вопрос нет. Но ясно, что сотрудники Белого дома и эксперты самым пристальным образом следят за колебаниями общественных настроений.

XS
SM
MD
LG