Линки доступности

Россия планирует модернизацию армии


Президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия предпримет широкомасштабную модернизацию армии в ответ на угрозу терроризма и то, что он назвал «попытками расширения военной инфраструктуры НАТО вблизи границ России».

Медведев выступил во вторник в Москве на заседании Коллегии Минобороны. Согласно российским СМИ, Медведев заявил, что модернизация, которая должна начаться в 2011 году, будет нацелена на «качественное повышение боеготовности войск, прежде всего за счет стратегических ядерных сил». Он отметил, что у России достаточно ресурсов для финансирования модернизации, невзирая на глобальный финансовый кризис.

Россия расценивает усилия бывшего президента США Джорджа Буша по принятию Украины и Грузии в члены НАТО как прямую угрозу ее национальной безопасности. Москва также считает угрозой планы США по установке элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии.

Заявление Медведева во вторник последовало вскоре после переговоров Москвы и Вашингтона относительно улучшения американо-российских отношений.

XS
SM
MD
LG