Линки доступности

Проблемы экономики - в центре внимания администрации


Экономика продолжает доминировать в повестке дня администрации США. В понедельник президент Обама намерен огласить план финансовой помощи малому бизнесу. Тем временем, в обществе нарастает возмущение тем, что бюджетные средства, выделенные на помощь финансовым учреждениям, подчас расходуются не по назначению, а идут на оплату премиальных сотрудникам. А на прошлой неделе глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке высказал предположение, что нынешний экономический спад в США может продлиться до конца года.

Как ожидается, сегодня президент Барак Обама огласит новую финансовую инициативу, которая призвана облегчить кредитование малого бизнеса. Эта мера станет еще одним компонентом планов администрации по оздоровлению экономики.

Однако, пока федеральные власти предпринимают усилия по спасению бизнеса, многие американцы возмущены тем, как распорядилась одна из компаний выделенными ранее бюджетными средствами.

Сенатор- республиканец от штата Кентукки Митч МакКоннел заявил: «Это просто возмутительно».

Директор Национального экономического совета Лоренс Саммерс, в свою очередь, отметил: «То, что произошло в AIG, абсолютно недопустимо».

Гнев законодателей и общества вызвали действия руководителей американского страхового гиганта AIG, который был спасен от неминуемого банкротства, благодаря выделенным ему 170 миллиардам долларов бюджетных средств. Как только что стало известно, 165 миллионов долларов из этих денег были истрачены на выплаты премиальных руководству компании, так как это было предусмотрено их контрактами.

Конгрессмен-демократ от штата Мэриленд Элайджа Каммингс прямо сказал: «Когда мы видим, как бюджетные деньги идут на оплату увеселительных поездок и бонусов, налогоплательщики воспринимают это как пощечину».

Пока в Вашингтоне кипят страсти по поводу нецелевого использования бюджетных средств, на Уолл-стрит пытаются понять, является ли недавнее оживление на фондовой бирже признаком начала подъема, или просто краткосрочным колебанием курсов акций?

Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке настроен оптимистично. В воскресном интервью телеканалу «Си-Би-Эс» он заявил, что если банковская система стабилизируется, то экономический спад может завершиться уже в конце текущего годa.

XS
SM
MD
LG