Линки доступности

Суд закона или суд совести?


Власти Германии выдали ордер на арест 88-летнего Джона (Ивана) Демьянюка, проживающего в США (штат Огайо), который в годы второй мировой войны служил охранником в нацистских концлагерях и, возможно, был лично причастен к гибели 29 тысяч евреев. В 1950-х годах Демьянюк эмигрировал в Соединенные Штаты и поменял имя Иван на Джон. В 1986 он был выдан Израилю, где был приговорен к пожизненному заключению. Однако спустя 7 лет Верховный суд еврейского государства отменил приговор «за недостаточностью улик». Позже Демьянюк был лишен американского гражданства, но продолжал проживать в США. И вот, похоже, теперь уроженца Украины, активно сотрудничавшего с гитлеровским режимом, ждет новая экстрадиция.

Этот известие вызвало неоднозначную реакцию в российском правозащитном сообществе. Например, в комментарии для Русской службы «Голоса Америки» председатель Московской Хельсинской Группы Людмила Алексеева высказала достаточно неожиданное мнение: «Конечно, преступления против человечности не имеют срока давности. Конечно, по формальным признакам экстрадиция в Германию уроженца Украины Ивана Демьянюка вполне обоснована. Но поскольку мне самой уже 81 год, то для меня суд над почти 90-летним стариком – дело все-таки несколько запоздалое. Будь моя воля, я бы дала этому человеку уже спокойно умереть. Хотя у меня самой отец погиб во время войны, и, как вы понимаете, нацистских преступников, я, мягко говоря, не люблю. Но не всегда то, что юридически правильно, просто по-человечески поддерживаешь. Наверное, теперь, спустя более полувека после войны, по-настоящему осудить Ивана Демьянюка может только его собственная совесть…».

Для российских общественных и политических организаций, занимающих проправительственную позицию, выдача ордера на арест Ивана Демьянюка –это еще один повод обратить внимание на попытки «героизации» коллаборационистов в Украине и Балтии. Ннапример, в Латвии, где в середине марта проходят официальные мероприятия памяти латышских стрелков «Ваффен-СС». Вот почему президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, член Совета Федерации РФ Борис Шпигель не устает повторять, что «в странах Балтии ни один военный преступник, виновный в уничтожении мирного населения, не понес заслуженного наказания. Вместо этого снос памятников и перенос захоронений воинов Красной Армии становится визитной карточкой новых правительств этих стран».

В свою очередь, Галина Кожевникова, заместитель директора информационно-аналитического Центра «Сова», который занимается мониторингом ксенофобии и экстремизма в самой России, в интервью Русской службе «Голоса Америки» напомнила об оборотной стороне медали. В российском обществе и сегодня, спустя 64 года после победы над фашизмом, существует устойчивое негативное отношение к тем, кто сотрудничал с гитлеровцами на оккупированных территориях, кто участвовал в карательных экспедициях, тем самым, претворяя в жизнь человеконенавистническую идеологию «Третьего рейха». Тем не менее, ксенофобия, национализм и даже неонацизм становятся заметным явлением общественной жизни современной России. И есть опасность, что эти настроения могут быть использованы в политических целях. Вот это в первую очередь должно беспокоить и гражданское общество, и, конечно, российскую власть, заключает правозащитница Галина Кожевникова.


XS
SM
MD
LG