Линки доступности

Президент Обама: ВС США останутся мощнейшими в мире


Президент Барак Обама присутствовал на церемонии открытия нового здания Университета национальной обороны в Вашингтоне. Выступая перед собравшимися, он заявил: «Будьте уверены, наша страна сохранит военное преимущество. Наши вооруженные силы будут мощнейшими в мировой истории. Мы сделаем все возможное для того, чтобы поддержать технологическое преимущество и инвестировать в средства, необходимые для того, чтобы защитить наши интересы, разгромить или сдержать врага».

Президент отметил, что ВС США должны быть готовы сражаться и с необычным врагом – таким, как боевики, с которыми американские войска ведут борьбу в Ираке и Афганистане. С этой целью, сказал Барак Обама, он продолжает программу администрации Буша по увеличению численности сухопутных войск и морской пехоты и реформам методов боевой подготовки. «Мы должны понимать разные языки и разные культуры, - заявил он. - Мы должны изучать врага и его тактику. Именно этому обучают в стенах этого университета. Именно это необходимо для того, чтобы поддерживать безопасность нашей страны».

Барак Обама подчеркнул, что перед войсками сегодя стоит «сложная задача», которая заключается в том, чтобы сражаться с повстанцами и одновременно добиваться поддержки гражданского населения в тех же регионах.

Поддержание безопасности сегодня требует более активной дипломатии, сказал президент. Для этого необходимо, чтобы гражданские лица помогали дружественным США правительствам улучшать работу, поддерживать власть закона, содействовать экономическому развитию и выполнять другие функции, призванные «бороться с причинами войны по всему миру».

Барак Обама отметил, что в Университете национальной обороны вместе с американскими военными обучаются федеральные служащие, а также военные иностранных армий. По его словам, это показывает, что США не могут в одиночку решать вопросы глобальной безопасности.

«Нет долговременного американского решения всех задач безопасности, которые стоят перед нами, - заявил президент. - Вместе с тем, мир не может справиться с вызовами современности без сильного лидерства Америки. Именно поэтому моя администрация твердо намерена тесно сотрудничать с государствами мира, в том числе и в вопросах укрепления партнерства с иностранными вооруженными силами и силами безопасности, которые могут бороться с нашими общими врагами».

Заявление президента Обамы о необходимости быть подготовленными к ведению необычной войны соответствует мнению министра обороны Роберта Гейтса, а также многих экспертов и официальных лиц. Это может отразиться на президентском бюджете, работа над которым ведется в настоящее время.

Высказываются предположения, что президент и глава Пентагона могут сократить, отложить или отменить некоторые крупнобюджетные военные программы, цель которых – отражать угрозы обычного характера, например, разработка нового самолета-истребителя. Ожидается, что решение по этому вопросу будет принято в течение последующих нескольких недель.

XS
SM
MD
LG