Линки доступности

Госсекретарь США и глава МИД КНР обсудили широкий круг вопросов


В центре внимания встречи в Вашингтоне был глобальный экономический кризис и нарушения прав человека в Китае

Накануне встречи газета «Вашингтон пост» обвинила Хиллари Клинтон в том, что она недостаточно жестко поднимала вопросы прав человека в ходе февральского визита в Пекин. В редакционном комментарии приводилось мнение правозащитных групп, также выражавших недовольство тем, что госсекретарь игнорирует нарушение прав человека в КНР.

В ходе необычной сольной пресс-конференции по окончании встречи с Ян Цзечи Клинтон подчеркнула, что вопросы прав человека стояли на одном из главных мест в повестке дня. В частности, она выразила высокому китайскому гостю обеспокоенность США тем, что Пекин подрывает культурную самобытность Тибета и материальное положение населения региона. Она заявила, что защита прав человека – один из основных принципов внешней политики Америки и важнейший аспект диалога США со всеми странами мира.

Отвечая на вопросы журналистов, госсекретарь сказала, что состояние прав человека в КНР не только не отодвинуто на задний план, а наоборот, занимает центральное место в американо-китайских отношениях. Клинтон отметила, что на встрече обсуждалась возможность возобновления двусторонних консультаций по правозащитным вопросам и подчеркнула, что хотела бы найти способы трансформации слов в реальный прогресс.

«Наша позиция по данному вопросу однозначна. И мы сейчас думаем над тем, как наиболее эффективно строить свои отношения с другими странами на основе этой позиции. Мы намерены искать возможности для улучшения состояния прав человека – будь-то в Китае или любой другой стране».

После переговоров с госсекретарем глава китайской дипломатии отправился на встречу с министром финансов Тимоти Гейтнером, чтобы обсудить повестку дня апрельского саммита G20, который будет сосредоточен на глобальном экономическом кризисе. В кулуарах саммита президент Обама должен встретиться с председателем КНР Ху Цзиньтао.
Хиллари Клинтон в этой связи заявила, что на США и КНР лежит ответственность за то, чтобы решения саммита привели к ощутимым и конкретным действиям по преодолению глобальной рецессии.

Госсекретарь уклонилась от прямого ответа на вопрос, ослабляет ли американская задолженность Китаю влияние администрации Обамы на Пекин. Она лишь заметила, что сила и слабость экономик обеих стран носят разный характер, но их способность к экономическому возрождению безусловна.

«Это потребует времени и сил, но никаких сомнений в исходе у меня нет. Я уверена, что Китай делает все возможное для оздоровления экономики у себя дома и во всем мире. Совершенно очевидно, что мы сталкиваемся с разными проблемами. Китайская экономика основана на экспорте, поэтому КНР необходимы внешние покупатели ее товаров. Америке, в свою очередь, пришлось пойти на огромный дефицит госбюджета ради стимуляции экономики».

Клинтон и Ян Цзечи договорились, что Вашингтон и Пекин сделают все возможное, чтобы не допустить повторения инцидента в Южно-Китайском море, в котором, согласно заявлению командования ВМФ США, китайские корабли организовали в международных водах преследование судна Impeccable, проверявшего работу сонарной аппаратуры.

Среди других вопросов повестки дня встречи был гуманитарный кризис в Дарфуре и скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе.

Хиллари Клинтон назвала встречу с министром иностранных дел КНР Ян Цзечи продуктивной.



XS
SM
MD
LG