Линки доступности

Бернарду Мэдоффу грозит 150 лет тюремного заключения


В четверг, 12 марта, Бернард Мэдофф сделал официальное заявление относительно разработанной им финансовой пирамиды – одного из самых одиозных примеров мошенничества в истории США.

Он прибыл в городской суд Нью-Йорка за несколько часов до назначенного времени, где был встречен толпой возмущенных жертв его махинаций.

Представ перед нью-йоркским федеральным судьей, Мэдофф признал себя виновным по всем 11 пунктам. По словам обвинителей, финансист обманывал тысячи своих клиентов на протяжении более чем двух десятилетий, используя так называемую схему Понзи. Вместо того чтобы инвестировать деньги новых вкладчиков, он тратил их на выплаты старым клиентам, ведя к тому же откровенно расточительный образ жизни.

Согласно отчетам компании, в ноябре минувшего года ее активы составляли около 55 миллиардов долларов, сообщают обвинители. В действительности, однако, они не превышали одного миллиарда.

Семидесятилетнему Бернарду Мэдоффу грозит 150 лет тюремного заключения по совокупности обвинений, в том числе по таким статьям, как мошенничество, лжесвидетельство и отмывание денег. Приговор должен быть вынесен до конца года.

Группе бывших клиентов Мэдоффа будет позволено высказать свое мнение при обсуждении вопроса о том, разрешить ли Мэдоффу оставаться в ожидании приговора в своей роскошной нью-йоркской квартире, или же его необходимо заключить под стражу.

Среди жертв махинаций Мэдоффа - люди преклонного возраста, а также многочисленные фонды и благотворительные организации.


XS
SM
MD
LG