Линки доступности

Китай обвиняет США в нарушении международных законов 


И Китай, и США выступили с протестами относительно инцидента в воскресенье, в ходе которого, согласно Пентагону, пять китайских судов вели себя угрожающе по отношению к невооруженному кораблю ВМФ США в Южно-Китайском море.

Во вторник во время брифинга в Министерстве иностранных дел Китая в Пекине, пресс-секретарь Ма Чжаосюй отверг версию, предложенную Пентагоном, согласно которой в инциденте были полностью виноваты китайские суда.

Согласно Министерству иностранных дел Китая, факты говорят об обратном, и американская версия событий абсолютно неприемлема для Китая.

Кроме того, по мнению представителя Министерства, действия американского судна нарушили морские законы, утвержденные ООН, и несколько китайских законов.

Правительство Китая заявило протест правительству США, утверждая, что американский корабль USNS Impeccable осуществлял действия в так называемой Эксклюзивной экономической зоне Китая в Южно-Китайском море без разрешения Китая.

Китайская сторона потребовала, чтобы США немедленно прекратили свои действия и приняли меры для предотвращения подобных эпизодов в будущем.

Ма Чжаосюй не вдавался в детали инцидента и не ответил на вопросы журналистов относительно того, какие конкретно законы были нарушены.

Кроме того, он не опроверг напрямую утверждение Пентагона относительно того, что инцидент произошел в международных водах.

Согласно Пентагону, Impeccable является исследовательским судном, которое вело обычные океанические наблюдения в международных водах в 120 километрах от китайского острова Хайнань.

Представитель Пентагона заявил, что пять китайских судов окружили американский корабль, агрессивно маневрируя и создавая опасность для корабля.

В заявлении американского правительства во вторник говорится, что военные суда не нуждаются в разрешении прибрежной страны для нахождения в Эксклюзивной экономической зоне. В заявлении указывается, что существуют механизмы для обсуждения вопросов морского права, и что Вашингтон готов провести переговоры на эту тему.

Несколько недель назад США и Китай возобновили переговоры по вопросам военного сотрудничества, которое было приостановлено после того, как США объявили о продаже оружия Тайваню. Пекин рассматривает Тайвань как незаконно отколовшуюся провинцию и угрожает применить силу, если остров формально объявит о независимости.

Между тем, министр иностранных дел Китая Ян Цзечи находится в США для обсуждения подготовки к встрече между президентом США Бараком Обамой и президентом Китая Ху Цзиньтао в апреле в Лондоне.

XS
SM
MD
LG