Линки доступности

Джо Байден: «Ситуация в Афганистане ухудшается»


Вице-президент США Джо Байден заявил, что ухудшающаяся ситуация в Афганистане представляет собой угрозу национальной безопасности Соединённых Штатов и всех стран-членов НАТО. Однако он подчеркнул, что "эта война не проиграна".

Выступая во вторник в Брюсселе на заседании Североатлантического совета,- главного руководящего органа НАТО -, Байден сказал, что Соединённые Штаты хотят более тесно сотрудничать со своими европейскими союзниками в выработке новой стратегии стабилизации обстановки в регионе.

США отправляют в Афганистан дополнительно 17,000 солдат и призывают союзников по НАТО также увеличить численность своих войск.

Многие европейские страны не хотят отправлять в Афганистан дополнительные военные контингенты, однако они выражают готовность оказать другую помощь, включая обучение кадров полиции и подготовку к президентским выборам, назначенным на конец нынешнего года.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил поддержку новой политике, направленной на борьбу с растущей активностью боевиков в Афганистане, подчеркнув обязательства стран НАТО следовать этой политике.

XS
SM
MD
LG