Линки доступности

Будущее энергетики: слушания в Сенате США


На минувшей неделе в сенатском комитете по энергетике и природным ресурсам состоялись слушания по вопросу о будущем исследований и разработок в области энергетики.

Главной темой слушаний было развитие возобновляемых и экологически чистых технологий. Министр энергетики Стивен Чу подверг критике зависимость США от нефти и заявил, что в качестве первого шага необходимо заложить основы экономики, построенной на чистой энергетике:

«Антикризисный план президента Обамы создаст рабочие места в сфере энергосберегающего строительства. Пять миллиардов долларов предназначены для изоляции от атмосферных воздействий домов, в которых живут семьи с низкими доходами».

План также включает стимулы для частных инвестиций в чистую энергетику и создание рабочих мест.

Второй шаг – поддержка научных исследований, направленных на разработку новых технологий.

«Я твердо убежден, что путь к процветанию в 21-м веке лежит через нашу способность создавать благоприятные условия для наращивания интеллектуального капитала в науке и технике», - сказал Чу.

Выступление министра Чу нашло поддержку участников слушаний.

Ученый Национальной лаборатории Аргонна в Иллинойсе Джордж Крэбтри представил проект следующего поколения технологий в таких областях, как высокоэффективная угольная, ядерная, солнечная, ветряная и геотермальная энергетика, а также гибридные и электрические автомобили.

«Следующее поколение энергетических технологий будет разработано. Вопрос в том, будут ли США их покупать или продавать»,- говорит Джордж Крэбтри.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн подверг критике администрацию Обамы за то, что она не поддерживает развитие ядерной энергетики:

«Ядерная энергия должна быть интегральной и жизненно важной частью будущего Америки, если мы собираемся снизить объем выброса углекислого газа».

По мнению сотрудника научно-исследовательского института «Ресурсы будущего» Роберта Фрая, пока неясно, какие технологии станут стандартными:

«Рано выбирать победителей в поиске таких энергетических технологий, которые адекватным образом решат задачи энергетической безопасности, экономической жизнеспособности и климатических изменений».

Слушания на Капитолийском Холме, посвященные новым технологиям, будут проводиться по мере того, как станут проясняться перспективы их развития и применения.

XS
SM
MD
LG