Линки доступности

Уоррен Баффет предрекает дальнейший спад в экономике


Миллиардер Уоррен Баффет убежден, что американская экономика возродится, однако доминирующие сегодня в стране «страх и сумятица» подвели её к опасной черте. Вина за установившуюся в США атмосферу тревоги отчасти лежит на Конгрессе, считает Баффет, который призывает политическое руководство страны подняться выше межпартийных распрей и сконцентрироваться на поиске выхода из сложившейся ситуации.

Уоррен Баффет – один из самых богатых людей мира - охарактеризовал нынешнее состояние американской экономики следующим образом:

«Экономика катится под откос, но дело не только в спаде – я никогда еще не видел, чтобы так менялось поведение людей».

В пространном интервью телеканалу CNBC в понедельник, Уоррен Баффет предсказал, что экономический кризис приведет в текущем году к дальнейшему росту безработицы и инфляции:

«Я никогда не видел, чтобы американские потребители были так встревожены. Более того, они не понимают, что происходит».

Он возложил часть вины за эту сумятицу на законодателей и межпартийные распри на Капитолийском холме.

Мнение Баффета хорошо иллюстрирует показанные телеканалом ABC дебаты между сенатором-республиканцем Ричардом Шелби и сенатором-демократом Эваном Баем о достоинствах и недостатках идеи допустить банкротство банков:

«Закройте такие банки. Выведите их из бизнеса. Если они мертвы, они должны быть похоронены»,- заявил сенатор Шелби.

«Если мы позволим им обанкротиться, то проблема не только в них. Это повлечет за собой новые потери»,- парировал сенатор Бай.

Хотя Уоррен Баффет оптимистически оценивает будущее американской экономики в долгосрочной перспективе, он призывает лидеров обеих партий выработать общую позицию, и выступить единым фронтом вместе с президентом Бараком Обамой в «войне за экономику».

Тем временем, как следует из последнего доклада Всемирного банка, мировая экономика продолжает сокращаться. По данным этой международной организации, объем мировой торговли снизится в текущем году на самую большую величину в процентном отношении за последние 80 лет. Особо тяжело этот спад скажется на странах Азии.




XS
SM
MD
LG