Линки доступности

Вирусы гриппа становятся более резистентными


В Северном полушарии в феврале и марте свирепствует грипп. Сейчас как никогда медики обеспокоены неэффективностью основного медицинского препарата, применяемого для борьбы с этим опасным для жизни вирусом. Популярное лекарство Tamiflu оказалось неэффективным, а все вирусы гриппа проявляют все большую резистентность к препаратам, которые прежде считались наилучшим средством лечения гриппа.

«В этом году очень много случаев высокой резистентности вируса», - говорит сотрудник Центров контроля и профилактики заболеваний Алиша Фрай. В последние несколько лет ученые обратили внимание на повышение резистентности одного штамма вируса по отношению к препарату «Оссилтамивир», генерику Tamiflu. «В прошлом году примерно 12 процентов вирусов гриппа АН1N1 не реагировали на «Оссилтамивир», а в этом году, судя по всему, уровень резистентности вируса составит примерно 98%», - говорит Алиша Фрай.

Всего лишь два года назад ее исследование показало, что уровень резистентности вируса гриппа к лекарственному препарату не превышал одного процента. Врачи и чиновники сферы здравоохранения обеспокоены: чем и как лечить в случае пандемии и как обеспечить уход за больными?

Доктор Грег Поланд из клиники Майо: «Судя по всему, больницы будут заполнены, нельзя исключать и увеличение числа летальных исходов».

Врачи отмечают положительный аспект: резистентный штамм вируса гриппа не представляет большей опасности для жизни, чем обычный вирус, в отличие от так называемого птичьего гриппа.

На сегодняшний день у врачей есть только одна альтернатива препарату Tamiflu: это антивирусный препарат Ralenza. Ralenza представляет собой порошок, который вдыхается с помощью ингалятора. Многим ингалятор не подходит, другие не могут пользоваться этим лекарственным препаратом.

«Больным, страдающим хроническими респираторными заболеваниями, такими как астма, а также беременным и детям до семи лет это лекарство противопоказано», - говорит доктор Поланд.

Препарат «Оссилтамивир» эффективен против других штаммов вируса, но эксперты рекомендуют врачам применять это лекарство, только если вирус неизвестен. Однако сейчас как никогда наиболее важны меры профилактики, считает доктор Алиша Фрай: «Лучшая защита от гриппа – это вакцинация».

Однако прививка не дает полной гарантии. Поэтому врачи рекомендуют часто мыть руки и избегать контакта с больными гриппом. Эксперты по инфекционным болезням призывают международное медицинское сообщество приложить усилия для поиска новых препаратов против гриппа.

XS
SM
MD
LG