Линки доступности

Решение Страсбургского суда: Анатолий Быков получит компенсацию


Европейский суд по правам человека вынес постановление, согласно которому российские власти нарушили права российского алюминиевого магната Анатолия Быкова, арестованного в 2000 году по обвинению в убийстве бывшего партнера по бизнесу.

В постановлении, вынесенном 10 марта, говорится, что содержание Анатолия Быкова под стражей в течение почти двух лет без суда представляет собой нарушение его права на свободу и безопасность. Суд считает, что, отказавшись освободить Быкова из-под стражи, российские судебные власти не сумели привести достаточно убедительных доводов в пользу своего решения.

В постановлении Европейского суда по правам человека говорится также, что органы правопорядка нарушили право Быкова на неприкосновенность частной жизни, когда без всяких правил и ограничений использовали для слежки за ним наблюдающие устройства.

В то же время, суд не согласился с утверждением Быкова, что российские власти нарушили его право на непредвзятое судебное разбирательство.

За причиненный ущерб Анатолию Быкову причитается компенсация на сумму 33 тысячи долларов. На руки магнат получит 32 тысячи – после выплаты судебных издержек.

XS
SM
MD
LG