Линки доступности

Дело Виктора Бута рассматривает суд в Таиланде


В Таиланде возобновились судебные слушания об экстрадиции в США российского предпринимателя Виктора Бута. Этот процесс начался в марте прошлого года, когда американские власти обвинили бывшего офицера советских ВВС – гражданина России в незаконных поставках оружия колумбийским повстанцам. Однако судебное разбирательство в третьей стране приняло затяжной характер. И произошло это, как считают в Вашингтоне, не без участия Москвы.

В феврале нынешнего года большая группа американских конгрессменов обратилась к президенту Бараку Обаме с целью способствовать скорейшей экстрадиции в США Виктора Бута, который, возможно, является одним из крупнейших в мире «оружейных баронов». В свою очередь американская пресса называет этого человека «торговцем смертью», участвовавшим в подготовке террористического заговора. Предположительно, именно Виктор Бут мог поставлять оружие таким террористическим организациям, как «Аль-Кайда» и «Талибан».

Интерес к Буту сегодня снова проявляют и российские масс-медиа. Например, на прошлой неделе на федеральных телеканалах по количеству упоминаний в новостях Виктор Бут превзошел даже главных кремлевских персонажей - Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Московская печать активно тиражируют пресс-релиз Виктора Бута, где в частности говорится: «Таиланд – это не Гуантанамо, где права человека ничего не значат. В Таиланде есть правосудие, и каждый может отстоять свои права». Сейчас суд Бангкока рассматривает уже сразу два дела Виктора Бута: одно об экстрадиции, а второе, инициированное защитой, о незаконности ареста российского бизнесмена.

К этой защите подключилась супруга подсудимого Алла Бут. Она заявляет, что первый арест ее мужа был произведен незаконно, якобы даже без запроса об экстрадиции, на основании одного письма из американского посольства. Алла Бут обвиняет США в попытке давления на судебные власти Таиланда. Нынешнее разбирательство уже не первое в практике современных американо-российских судебных тяжб.

Достаточно вспомнить историю об экстрадиции экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, которое тянулось с мая по декабрь 2005-го года. Тогда министерство юстиции США обвинило российского чиновника в присвоении им 9 миллионов долларов, выделенных из американского бюджета для повышения безопасности ядерных объектов в России. Однако, по решению швейцарского суда, Евгений Адамов в конце концов был выдан Москве.

«В этих двух делах есть, конечно, общие юридические моменты», - отметил в интервью Русской службе «Голоса Америки» независимый военный обозреватель Павел Фельгенгауэр. - Но принципиальное отличие в том, что Адамова Генпрокуратура РФ также обвиняла в уголовных преступлениях – в мошенничестве и в превышении служебных полномочий. А к Буту у российского правосудия сейчас формально нет претензий. Хотя я думаю, что России очень бы не хотелось, чтобы Виктор Бут оказался под американским судом. Ведь если он станет сотрудничать со следствием, то может рассказать слишком много интересного».

Вместе с тем Павел Фельгенгауэр добавил, что пока не видит явных оснований для утверждения о попытках российской стороны как-то активно повлиять на позицию таиландских властей. Не слишком удивляет российского эксперта и то, что судебное разбирательство длится так долго. Ведь вопросы экстрадиции, как правило, быстро не решаются ни в одной стране. По мнению участников нынешнего судебного разбирательства, вопрос об экстрадиции Виктора Бута может быть окончательно решен уже 17-18 марта этого года.

Читайте также

XS
SM
MD
LG