Линки доступности

Экономика США переживает крайне сложный период


В своем традиционном субботнем радиообращении к стране президент США Обама призвал соотечественников сплотиться вокруг плана оздоровления экономики, какими бы болезненными ни казались предлагаемые им меры.

Барак Обама подчеркнул, что внесенный на рассмотрение в Конгресс проект федерального бюджета является честным анализом сложившейся ситуации, и намечает конкретные пути выхода из кризиса. Среди первоочередных шагов – реформа системы здравоохранения, создание новых рабочих мест, восстановление нормального оборота кредитов и оздоровление строительного сектора.

По словам главы Белого дома, полученные в пятницу данные о том, что безработица в стране поднялась до рекордной за четверть века отметки – это не просто цифры статистики, а реальные тяготы миллионов американцев.

Президент США Барак Обама заявил, что преодоление экономического кризиса не будет ни легким, ни быстрым, однако он выразил убежденность, что если предпринять решительные, смелые, но продуманные меры - страна выйдет из испытаний еще более сильной и процветающей.

Как всегда в субботу, право на ответное радиообращение к стране имеют и представители оппозиции. Конгрессмен-республиканец Рой Блант сегодня заявил, что его партия готова к сотрудничеству с администрацией в деле реформы системы здравоохранения, однако он предостерег против излишнего роста государственных программ.

По словам конгрессмена, существует вероятность того, что со временем все частные планы медицинского страхования будут вытеснены государственными ведомствами, с их бюрократизмом и длинными очередями.
Республиканская партия готова к поиску решений, которые способствуют повышению конкуренции и эффективности в системе здравоохранения, заявил Рой Блант, и будет выступать против таких подходов к решению проблемы, которые ограничивают право выбора потребителей в этой сфере.

Эта часть радиообращения Роя Бланта стала реакцией на выступление Барака Обамы на конференции в Белом доме в четверг, в котором президент назвал систему здравоохранения одной из самых серьезных проблем, угрожающих здоровью американской экономики. Президент Обама заявил тогда, что реформа этой системы является не только моральным императивом для страны, но и финансовой необходимостью.

46 миллионов американцев не имеют медицинской страховки – подчеркнул глава исполнительной власти США, отметив при этом, что многие из тех, кому страховка все же доступна, с трудом справляются с постоянно растущей стоимостью медицинских услуг. Высокая цена медицинского страхования дорого обходится не только семьям, но и частному бизнесу, и государству.

В проекте федерального бюджета на 2010 год, внесенного администрацией Обамы на рассмотрение в Конгрессе, содержится предложение о выделении в ближайшие десять лет 634 миллиардов долларов для создания специального фонда реформы всей системы здравоохранения.

XS
SM
MD
LG