Линки доступности

Тучи над американской экономикой


Уровень безработицы сегодня самый высокий за минувшие четверть века – 8,1%

Прямой безработице сопутствует перевод многих работников на неполный рабочий день; работодатели урезают страховые премии, которые они вносят за своих работников, число отпускных дней, размер выходных пособий.

Многие выпускники вузов хотели бы сразу начать трудовую деятельность, но плохое положение в экономике не оставляет им иного выбора, как идти учиться дальше в аспирантуру. «Сейчас было бы крайне важно остановить неуклонное сокращение рабочих мест, но статистика, к сожалению, неутешительная, – констатирует видный финансовый аналитик Стюарт Хоффман. – Ближайшие 3-6 месяцев не сулят в экономике ничего хорошего, и тем, кто потеряет работу, будет очень нелегко найти новую».

Хоффману вторит профессор экономики Питер Моричи: «Пришла беда – отворяй ворота, плохие вести идут косяком. Наряду с безработицей мы видим падение объема продаж товаров длительного пользования, уменьшение заводских заказов, продаж автомашин. Это глубокий кризис».

Президент Обама, выступая в пятницу в штате Огайо, заявил, что последние экономические сводки только подчеркивают важность осуществляемого администрацией комплекса стимуляционных мер. «Эффект от инициатив, внесенных моей администрацией, проявится не сразу, поэтому я призываю вас запастись терпением. Успех моего плана требует больших и общих усилий и, главное, нового чувства ответственности каждого американца, ответственности за себя лично и за своего ближнего».

Словам президента внемлет его сторонник из Мериленда Патриша Ирвин: «Нет гарантий, что экономическое положение выправится до конца года, и если этого не произойдет, я не буду винить администрацию. Она столкнулась с беспрецедентным финансовым кризисом, причем всемирным, и нереалистично ожидать, что Америка вдруг быстро выйдет из него».

XS
SM
MD
LG