Линки доступности

Взаимопонимание и взаимодействие с мусульманским миром – поиск новых идей


После терактов 11 сентября 2001 года между США и мусульманским миром возникло взаимное недоверие – об этом говорят результаты опроса общественного мнения, проведенного организацией «World Public Opinion». Опрос показал, что жестокое обращение с заключенными в тюрьме Абу-Грейб в Ираке и содержание подозреваемых в терроризме в военной тюрьме Гуантанамо способствовали появлению у мусульман впечатления, что они являются главной мишенью в войне США с терроризмом.

Семь из десяти опрошенных заявили, что не одобряют нападения на мирных американцев. Однако большинство респондентов поддерживают цель, которой добивается аль-Кайда – избавление мусульманских стран от американских войск и военных баз.

Директор «World Public Opinion» Стивен Кулл описывает дилемму, стоящую перед Вашингтоном, который пытается бороться с терроризмом путем увеличения военного присутствия в исламских государствах. «Наше военное присутствие вызвало определенную симпатию к террористическим группам, и, возможно, помогло пополнить ряды новобранцев, - говорит он. - Поэтому американским политикам предстоит решить труднейшую задачу с учетом последствий американского военного присутствия в мусульманских странах».

Более активная роль в урегулировании палестино-израильского конфликта, признание результатов выборов, даже если на них победили исламисты, уважение к мусульманам и их религии – все это Вашингтон должен сделать для того, чтобы добиться взаимопонимания и улучшить взаимоотношения с мусульманским миром, считает Стивен Кулл.

Подобная мысль была высказана и на недавних слушаниях в Сенате сенатором-демократом Джоном Керри. Он подчеркнул, что стремление президента Обамы развивать отношения с мусульманским миром основано на взаимном уважении: «Если мы действительно хотим поддержать умеренных мусульман, мы должны положить конец бытовой исламофобии, прокравшейся в нашу политическую риторику после 11 сентября 2001 года».

Эксперты также дают свои рекомендации по улучшению взаимопонимания и взаимодействия с мусульманами разных стран. «Энергично использовать дипломатию для разрешения конфликтов, улучшать структуру госуправления, принимать меры по расширению экономических возможностей, стремиться улучшить взаимопонимание посредством расширения диалога», - считает бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт.

Олбрайт также подчеркнула важность диалога с мусульманскими народами разных стран через организацию программ обмена, изучение языка и культуры и улучшение работы с мусульманской общественностью через СМИ, в том числе и через участие американских официальных лиц в программах мусульманского телеканала «Аль-Джазира».

Эксперты, изучающие жизнь мусульманской общины США, тоже готовят рекомендации. Директор Центра мусульманских исследований Института Гэллапа Далия Могахед советует принять меры, о которых говорится и в различных опросах: «Урегулирование конфликтов, политические и экономические реформы, взаимное уважение. Неважно, где проводились опросы - в Касабланке или Куала-Лумпуре, большинство респондентов отвечали, что Западу необходимо проявлять больше уважении к исламу и относиться к мусульманам как к равным, а не как к подчиненным народам».

Урегулирование израильско-палестинского конфликта, заявляют эксперты, помогло бы поднять престиж США в мусульманском мире. Сенатор Керри идет еще дальше, заявляя, что без демонстрации решимости Америки быть честным посредником в израильско-палестинском конфликте будет невозможно реализовать усилия по улучшению взаимопонимания и взаимодействия с мусульманами мира.

XS
SM
MD
LG