Линки доступности

Экономика-2009, 4 марта


Нью-йоркская биржа пошла вверх впервые за несколько дней: инвесторы получили благую весть из-за океана

Индекс Доу Джонса набрал 2,2%, отреагировав на сведения о том, что правительство Китая готовит новый пакет мер по стимулированию внутреннего спроса.

Китайские власти опасаются общественных волнений в связи с кризисом, который, по оценкам, уже стоил работы 20 млн. мигрантам из сельских районов.

Китай занимает третье место в мире по объему ВВП; исходный пакет стимуляционных мер, принятый в ноябре, составлял порядка 585 млрд. долларов.

Как отмечают эксперты, темпы роста ВВП меньше, чем 8% в год, чреваты массовой безработицей в стране. В прошлом году валовой продукт КНР увеличился на 9% против 13%, достигнутых годом ранее. На 2009 г. прогнозы роста колеблются в диапазоне 5%-6%.

На ведущих европейских фондовых площадках день выдался еще удачнее: Лондонский индекс вырос на 3,8%, Парижский прибавил 4,7%, Франкфуртский подскочил аж на 5,4%.

На токийской и гонконгской биржах котировки тоже поднялись, но не столь значительно.

Цена золота упала почти на целый процент, доллар окреп относительно йены, но отступил против евро. Нефтяные фьючерсы в Нью-Йорке подоражали почти на 9%, баррель продавался по $45,29. Причина тому – ожидание роста спроса на энергоносители в Китае, который является вторым после США потребителем нефти в мире.

Администрация президента Обамы выделяет 75 млрд. долларов в помощь домовладельцам, чтобы уменьшить сумму их задолженности или растянуть ее погашение на более длительный срок.

Согласно последним цифрам, каждый пятый американский домовладелец должен сегодня банку по ипотеке больше, чем стоит на рынке его жилье. В такой ситуации многие владельцы вообще перестают платить и бросают свои дома, что еще больше понижает цены на недвижимость.

XS
SM
MD
LG