Линки доступности

Cенатор Лейхи настаивает на расследовании действий Буша


Глава Юридического комитета Сената, демократ из Вермонта Патрик Лейхи хочет, чтобы предлагаемая им независимая комиссия расследовала факты грубого обращения с заключенными в американских тюрьмах «Гуантанамо» на Кубе и «Абу-Грэйб» в Ираке. Эта же комиссия призвана разобраться в разведданных, которыми администрация Буша-младшего обосновывала интервенцию в Ирак, а также несанкционированное прослушивание телефонных переговоров американских граждан.

Комиссия должна создаваться по модели экспертной группы, которая занималась расследованием нарушений прав человека бывшим расистским режимом в Южной Африке. Она будет иметь право требовать дачи свидетельских показаний, но не предъявлять уголовные обвинения.

В среду в Сенате состоялись слушания по этому вопросу.

«Мы, – заявил глава комитета Лейхи, – не должны бояться взглянуть на то, что мы сделали, или за что можем понести ответственность, в конце концов, мы применяем эти мерки к другим странам, и должны применять их к себе. Национальная безопасность означает одно: защита Америки в строгом соответствии с нашими законами и ценностями. А не вразрез с ними».

Среди законодателей, присутствовавших на слушаниях, это заявление вызвало разноречивую реакцию.

Законодатели-республиканцы говорят, что предложение о создании комиссии – пример обычной межпартийной борьбы.

«У нас, – сказал сенатор из Пенсильвании Арлен Спектер, – есть генеральная прокуратура, которая в состоянии самостоятельно провести любое расследование».

Выступавший на слушаниях сенатор-республиканец из Техаса Джон Корнин подчеркнул: «У нас уже было более 150 слушаний по этому вопросу, к нам поступило более 320 часов записей показаний свидетелей, расшифровка которых потребовала 3200 страниц, плюс – 17 000 страниц информации, находящейся в открытом доступе».

Некоторые демократы тоже выразили сомнения в необходимости создания такой комиссии. Сенатор из Калифорнии Даяна Файнстайн, глава комитета по разведке, сообщила, что группа специалистов, собранная ее коллегами, уже занимается расследованием политики Буша в области национальной безопасности.

Мнения экспертов, выступавших в среду на слушаниях в Сенате, тоже разделились в отношении к предлагаемым Патриком Лейхи мерам. Фредерик Шварц был главным советником сенатского комитета по разведке с 1975 по 1976 год.

«Мы обязаны перед собой и перед страной разобраться в фактах, которые использовало наше правительство в борьбе с терроризмом, и это главное, – заявил Шварц. – Мы знаем, что нарушения имели место, и осознание этого подрывает наш авторитет в мире, сводит на нет нашу борьбу за сердца и умы тех, кого наши враги пытаются переманить на свою сторону. Мы не должны уклоняться от поиска правды».

Но Джереми Рабкин, профессор университета Джорджа Мэйсона, говорит, что нет причин для США создавать комиссию по аналогии с той, которая была в Южной Африке и Чили.

«В тех странах, – заявил профессор Рабкин, – комиссии учреждались как альтернатива судам; более того, эта была для них единственная возможность преодолеть глубокий раскол в обществе и обеспечить мирную смену режима. Но у нас отнюдь не такая ситуация. Если в Америке народ считает, что власть допустила ошибку, это станет предметом судебного разбирательства».

Что касается президента Обамы, то он сказал, что обдумывает идею расследования деятельности республиканского предшественника в Белом Доме, хотя, по его словам, «больше заинтересован смотреть в будущее, чем оглядываться назад».

Согласно опросу, проведенному в феврале USA Today и Gallup, 62% американцев поддерживают идею проведения расследований деятельности администрации Буша.

Предложение сенатора Лейхи аналогично законопроекту, представленному на рассмотрение Палаты представителей главой Юридического комитета Джоном Коньерсом из Мичигана.

XS
SM
MD
LG