Линки доступности

Дело подозреваемого агента «Аль-Кайды» передано в гражданский суд  


Подозреваемый террорист, арестованный после терактов 11-го сентября, будет переведен из военной тюрьмы в Южной Каролине в федеральную тюрьму в Иллинойсе. По указу президента Обамы дело подозреваемого – гражданина Катара Али аль-Марри – было передано в гражданский суд. Такое юридическое маневрирование служит знаком изменения той позиции, которую администрация президента Буша занимала в отношении содержания под стражей подозреваемых террористов. В апреле Верховный суд планирует рассмотреть дело о законности пятилетнего заключения аль-Марри.

В 2003 году Али аль-Марри был официально объявлен участником вражеских формирований, и с тех пор находился в военной тюрьме в штате Южная Каролина без предъявления обвинений.

Администрация Буша причислила его к тайным агентам «Аль-Кайды», действовавшим во время терактов 11-го сентября 2001 года. Генеральным прокурором США тогда был Джон Эшкрофт.

«Аль-Марри был послан в Соединенные Штаты в качестве координатора деятельности членов «Аль-Кайды», которым предстояло совершать последующие теракты»,- заявил Эшкрофт.

Аль-Марри – единственный иностранный гражданин, удерживаемый в США в статусе участника вражеских формирований. В 2007 году апелляционный суд постановил, что заключение аль-Марри незаконно и нарушает Конституцию США, лишая его права оспаривать действия правительства в суде.

«Суд предупреждает, что если такие действия возможны в отношении аль-Марри, они возможны и в отношении вас, и в отношении вашей матери», - говорит Джонатан Хасетц, адвокат аль-Марри

После терактов 2001 года администрация Буша заявила о правомочиях задерживать представляющих непосредственную угрозу подозреваемых террористов на неопределенный срок.

Гражданин Катара Али аль-Марри находился в США на законных основаниях в качестве студента университета в штате Иллинойс. В декабре 2001 года он был арестован за мошенничество с кредитными карточками.

Представители следствия позже заявили, что аль-Марри имел связи с «Аль-Кайдой» и даже лично встречался с Усамой бен Ладеном и организатором терактов 11 сентября Халидом Шейком Мохаммедом.

«С их точки зрения, люди, - отмечает Стивен Сальцбург, профессор юридического факультета в Университете Джорджа Вашингтона, - которые сотрудничают с «Аль-Кайдой» и могут быть ее агентами в США, представляют собой угрозу, с которой нельзя бороться, используя обычное уголовное законодательство».

В прошлом году Верховный суд США согласился рассмотреть заявление аль-Марри о том, что его бессрочное заключение противоречит Конституции. Однако до начала слушаний указом президента Обамы дело аль-Марри было передано в гражданский суд, который обвинил его в совершении двух преступлений, связанным с терроризмом. По мнению экспертов, это означает, что администрация Обамы собирается иным образом обращаться с подозреваемыми террористами.

«В конечном счете, Верховному суду лучше не решать деликатные юридические вопросы, связанные с войной против терроризма. Ими должны заниматься органы национальной безопасности и политические ветви правительства», - считает Илья Шапиро, эксперт по конституциональным вопросам в вашингтонской Институте Катона.

Министерство юстиции обратилось к Верховному суду с просьбой отказаться от слушаний по делу аль-Марри. Однако его адвокат хотел бы, чтобы суд принял решение о том, имеет ли президент полномочия для объявления находящихся в США людей участниками вражеских формирований и их бессрочного содержания под стражей.


XS
SM
MD
LG