Линки доступности

Новые шаги администрации США по оздоровлению экономики


Как заявил президент Барак Обама, несмотря на то, что на Уолл-стрит продолжается падение основных биржевых индексов, экономическая политика правительства должна исходить из долгосрочных интересов страны, и не из краткосрочных флуктуаций курса акций. В ближайшие дни глава исполнительной власти США намерен изложить очередные шаги по оздоровлению ситуации в финансовой сфере.

Как ожидается, сегодня Белый дом объявит о новых мерах, позволяющих менять условия ипотечных кредитов домовладельцам, не справляющимся с платежами по ссуде. Эта инициатива федеральных властей является частью антикризисного пакета экономических стимулов, предложенного администрацией Обамы.

«Я считаю, что реализация нашего Акта по оздоровлению и инвестициям поможет укреплению доверия потребителей – бизнес вновь увидит возможности для роста и найма работников. Мы снова начнем создавать рабочие места», - заявил президент.

По словам министра финансов Тима Гейтнера, некоторые сегменты кредитного рынка уже работают нормально.

Вчера администрация Обамы объявила о еще одной инициативе: открывается кредитная линия для малого бизнеса и частных лиц на сумму в 200 миллиардов долларов. Цель этого шага – возобновить процесс кредитования продаж автомобилей и выдачи студенческих ссуд.

Однако тот факт, что основные биржевые индексы за время пребывания Барака Обамы на президентском посту упали почти на 19%, указывает на то, что не все на Уолл-стрит убеждены в эффективности принимаемых мер.

Для описания настроения в деловых кругах, глава брокерских операций компании UBS Financial Services Арт Чашин прибег к образному сравнению, вспомнив супругу бывшего филиппинского диктатора Маркоса – Имельду, у которой было несколько тысяч пар обуви: «Пока что никто точно не знает, упадет ли в экономике «последний башмачок», или на нас рухнет вся обувная коллекция Имельды Маркос».

Тем временем, Сенат решил создать межпартийную комиссию, задача которой – проанализировать нынешний экономический кризис, чтобы разъяснить американцам суть происходящего в стране.

«Люди хотят знать, как мы попали в эту яму, оказавшись в самом жестоком экономическом кризисе. Они имеют право на это, но пока что ответов на эти вопросы мы не услышали»,- заявил сенатор Джон Маккейн.

Сегодня президент Обама огласит еще одну новую инициативу. Он представит план реформы порядка распределения федеральных контрактов среди частных подрядчиков. В результате недостатков старой системы американские налогоплательщики теряли десятки миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG