Линки доступности

В Белом доме обсуждают глобальную ситуацию в экономике


Глобальный экономический кризис будет в центре внимания переговоров между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.

Вот как прокомментировал предстоящую сегодня встречу пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс: «Я думаю, значительная часть беседы будет посвящена ситуации в мировой экономике. Трудно, наверное, найти газету в США и Великобритании, в которой бы не затрагивались схожие проблемы».

Можно ожидать, что британский премьер будет призывать президента Обаму к поиску такого пути выхода из глобального финансового кризиса, который позволит избежать протекционистских мер, угрожающих взаимной торговле.

«Я считаю, что Обама рассматривает Великобританию как надежного союзника, - говорит профессор Джорджтаунского университета. - Однако в то же время баланс стратегических интересов США начинает смещаться в сторону Восточной и Южной Азии, Ближнего Востока, поэтому Европа в данном контексте уже не играет такой важной роли, как раньше».

Визит британского премьера в Вашингтон проходит на следующий день после того, как один из основных показателей нью-йоркской фондовой биржи, индекс Доу-Джонса, упал до самой низкой за последние 12 лет отметки – ниже семи тысяч пунктов.

Причиной массового сброса ценных бумаг на бирже стал очередной, четвертый по счету, пакет федеральной помощи американскому страховому гиганту – компании AIG.

«Чтобы понять суть происходящего, - объясняет аналитик «Booz and Company» Симус Макмахон, - надо представить себе компанию AIG как самый центр разветвленной сети, нити которой связывают тысячи организаций по всему миру, и если что-то оборвется в центре, то вся сеть может просто распасться».


XS
SM
MD
LG