Линки доступности

Второй космический полёт американского туриста


Во вторник в Звёздном городке российский космонавт Геннадий Падалка, его американский коллега Майкл Баррат и космический турист – американец венгерского происхождения Чарльз Симони – продолжали подготовку к вылету на орбиту.

Весь день они провели в специальном макете Международной космической станции (МКС), отрабатывая действия в различных нештатных ситуациях, которые могут возникнуть в реальном космическом полете.

Старт космического корабля, который доставит новый экипаж на борт МКС, намечен на 26 марта с космодрома Байконур в Казахстане.

Однако до старта космонавтам ещё предстоит немало сделать, говорит командир экипажа Геннадий Падалка: «Задач очень много. Помимо научной программы, нам нужно будет принять два грузовика, два шатлла, подготовить дополнительный форт для стыковки «Союза», для того, чтобы станция могла обеспечить шесть человек. На станции постоянно будут находиться два корабля-спасателя, т. е. у нас будут выходы в открытый космос. Затем прилетит в конце экспедиции первый японский корабль, словом, задач очень много».

Для Чарльза Симони это уже второй полёт. За своё первое космическое путешествие в апреле 2007 года он заплатил 25 миллионов долларов. Во что ему обойдется предстоящий полёт – пока не известно.

Сам космический турист о затратах не жалеет: «Я горжусь тем, что мои деньги работают на благо такого важного дела, как изучение космоса» - заявил Чарльз Симони.

XS
SM
MD
LG