Линки доступности

Багдад удовлетворен планом Обамы по выводу войск из Ирака


Президент Барак Обама представил график вывода американских боевых частей из Ирака в течение 18 месяцев. В соответствии с этим планом в Ираке останется значительный американский контингент для обучения иракской армии и проведения контр-террористических операций. Иракский премьер-министр Нури аль-Малики выразил уверенность в том, что вооруженные силы Ирака смогут самостоятельно обеспечить и укрепить безопасность.

План президента Обамы по выводу американских боевых подразделений из Ирака и окончанию боевых операций к 31 августа 2010 года одобряют многие иракцы.

«Иракский народ чувствует сейчас облегчение, потому что Ирак движется к полной независимости, - говорит житель Багдада, писатель Аднан аль-Фадли. - Вывод американских войск означает для иракцев, что страна обретает полную независимость».

Военное присутствие США в Ираке вызывало недовольство многих иракцев. По мнению некоторых экспертов, именно это было одним из факторов, приведших к возникновению повстанческого движения в стране после вторжения американских войск в 2003 году.

План президента Обамы изменит эту ситуацию, считает эксперт Центра стратегических и международных исследований Рик Бартон: «75 процентов населения Ирака высказываются против военного присутствия США. Они считают, что вывод боевых частей - дело необходимое. Их раздражает оккупация. А план Обамы снимает все эти проблемы».

Главная причина того, что вывод войск будет проходить в течение 18-ти, а не обещанных в ходе предвыборной кампании 16-ти месяцев, заключается в необходимости сохранить более крупный контингент после декабрьских общенациональных выборов 2009 года, которые пройдут впервые за четыре года.

Эксперт Брукингского института Майкл О’Ханлон подчеркивает важность сохранения стабильности в Ираке после выборов. «Мы знаем, что в странах молодой демократии вторые крупные выборы имеют решающее значение, потому что доказывают способность режима к мирной передаче власти в стране, - говорит он. - Нельзя отвлекаться самим и отвлекать иракцев от этой важнейшей задачи, ускоряя сокращение контингента в тот момент, когда самое главное - помочь иракцам обеспечить мирный переход власти».

Наряду с обеспечением политической стабильности более длительный график вывода американских боевых частей предоставляет больше времени для подготовки иракской армии и сил безопасности. Проблема их подготовленности вызывает беспокойство жителя Багдада Али Хуссейна аль-Майлахи: «Я поддержу вывод войск тогда, когда наши, иракские войска, смогут действовать и защищать страну сами. Но их формирование и подготовка не завершены, потому что пока у нас нет военно-воздушных сил, и не завершено комплектование армии бронетехникой».

По плану президента Обамы после прекращения боевых операций в 2010 году для обучения иракской армии и других силовых структур в стране останется 50 тысяч американских военнослужащих.

Майкл О’Ханлон из Брукингского института говорит, что, если после вывода боевых частей в Ираке вновь вспыхнет насилие, то остающийся американский контингент будет обладать значительной военной мощью для борьбы с ним.

К концу 2011 года по соглашению с иракским правительством из Ирака будут выведены все американские войска.

XS
SM
MD
LG