Линки доступности

США намерены бойкотировать конференцию ООН по расизму 


Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй не разделяет озабоченности относительно того, что предстоящая глобальная конференция по расизму будет сорвана критиками израильской политики в отношении палестинцев, проживающих на Западном берегу и в секторе Газа.

В понедельник Пиллэй сообщила Совету по правам человека ООН, что конференция, назначенная на 20 апреля, подвергается критике со стороны тех, кто боится повторения антиизраильских протестов, которые омрачили подобную конференцию в 2001 году.

Два дня назад США выразили намерение бойкотировать апрельскую конференцию в Женеве, если проект ее заключительного заявления, которое уже было обнародовано, не будет серьезно пересмотрен.

Представители США заявили, что в проекте ограничиваются свободы религии и слова, а политика Израиля по отношению к палестинцам, проживающим на оккупированных территориях, называется расистской.

Израиль и Канада объявили несколько месяцев назад, что они намерены бойкотировать конференцию в Женеве, которая собирается продолжить работу конференции ООН 2001 года по расизму и нетерпимости в Южной Африке.

Делегации Израиля и США покинули конференцию 2001 года в знак протеста против попыток охарактеризовать Израиль как государство, практикующее апартеид.

XS
SM
MD
LG