Линки доступности

Убит президент Гвинеи-Биссау Жоао Бернарду Виейра


Мятежные солдаты в Гвинее-Биссау убили президента Жоао Бернарду Виейру всего через несколько часов после того, как в результате взрыва бомбы погиб начальник штаба вооруженных сил страны.

Солдаты, преданные погибшему начальнику штаба Тагме На Ваю, убили президента, который пытался бежать из своей резиденции.

Пока неясно, происходит ли в стране переворот.

В столице страны Биссау утром в понедельник были слышны стрельба и взрывы.

Никто не взял на себя ответственность за взрыв в воскресенье вечером, в результате которого был убит начальник штаба.

В ноябре дом президента Виейры был обстрелян солдатами, пытавшимися начать переворот. После этого была организована военная милиция в составе 400 человек для защиты главы государства.

Однако милиция была распущена, когда вооруженные силы обвинили их в попытке покушения на жизнь начальника штаба Вая в прошлом месяце.

Президент Виейра был переизбран в 2005 году после окончания гражданской войны, во время которой был прекращен 19-летний срок его правления. Он обещал возродить экономику страны и добиться национального примирения.

Бывшая португальская колония, Гвинея-Биссау, является одной из беднейших стран мира.

Португалия резко осудила акты насилия в Гвинее-Биссау.

Африканский Союз назвал убийство президента Виейры преступным актом и выразил озабоченность тем, что ситуация в Гвинее-Биссау может повлиять на стабильность всего региона Западной Африки.

XS
SM
MD
LG