Линки доступности

Газета The Rocky Mountain News закрылась накануне своего 150-летия 


В четверг в Колорадо старейшая газета штата, The Rocky Mountain News, объявила, что в пятницу эта газета выйдет в последний раз.

Заголовок на интернет-странице газеты говорит сам за себя: после трехмесячных попыток найти желающего приобрести это издание нынешний владелец газеты, компания E-W Scripps, сдалась и уволила 230 человек.

«Газета завтра выйдет в последний раз»,- объявил глава компании Ричи Бон.

Газеты по всей Америке переживают трудные времена. Газета San Francisco Cronicle находится на грани краха, Sacramento Bee в пятницу объявит о больших сокращениях сотрудников. А многие газеты - от Newton Records в Миссиссиппи до Post Intelligencer в Сиэтле – просто закрываются.

С 1 января более 20 газет в таких городах, как Филадельфия, Лос-Анджелес и Детройт, обанкротились или вынуждены были слиться с другими СМИ.

«Раньше было так: если у вас был печатный станок и грузовики для доставки газет, то вы могли чувствовать себя мощным изданием. А сейчас затраты стали настолько высокими, что они буквально душат печатные СМИ»,- говорит писатель Джефф Джарвис.

Больше ста лет газеты получали доходы от подписки, продаж в газетных киосках и от рекламы. Потом пришла эра интернета, и люди стали получать бесплатно то, за что раньше им приходилось платить.

«Газетная индустрия уже давно переживает тяжелые времена. А экономический кризис еще больше усугубил ситуацию»,- считает обозреватель San Francisco Cronicle Энди Росс.

Издатели и редакторы утверждают, что газеты не умрут, но, чтобы выжить, они должны эволюционировать. Если они продолжат издаваться в интернете, то это должно приносить прибыль.

«Я считаю, что нам необходимо создать и ввести много технических новшеств, которые ускорят и облегчат читателям доступ в интернете к различным материалам газет и журналов, выставляемым в интернете»,- говорит бывший редактор журнала «Тайм» Уолтер Исааксон.

Пока газеты не смогут усовершенствовать доступ к своим материалам в интернете, ежедневные печатные издания может ждать участь колорадской газеты The Rocky Mountain News.

XS
SM
MD
LG