Линки доступности

Россия готова к конструктивному диалогу о правах человека


Об официальной позиции Москвы по поводу последнего доклада Госдепартамента США о соблюдении прав человека в 2008 году, в котором говорится о наметившейся в России эрозии гражданских свобод, можно судить по сегодняшнему заявлению министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Москва, заинтересованная в улучшении отношений с Вашингтоном, достаточно спокойно отреагировала на критические замечания по поводу ограничений демократических свобод в России, содержащиеся в обнародованном вчера докладе Госдепартамента.

Выступая сегодня на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Дании Пером Стигом Меллером, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил о готовности к конструктивному диалогу на тему о правах человека с самыми разными странами.

«Мы не уходим от разговора на любые темы с нашими партнерами, будь то Соединённые Штаты Америки, будь то Европейский Союз, и в нашей повестке дня в диалоге с этими и другими партнерами традиционно присутствует и проблематика прав человека, сказал Лавров, - Мы готовы обсуждать любые аспекты тех озабоченностей, которые у наших партнеров возникают. Главное, чтобы это обсуждение строилось на фактах, на их непредвзятом восприятии».

В ежегодном докладе Госдепартамента о соблюдении прав человека в мире в 2008 году Россия подвергнута критике за то, что «гражданские свободы в этой стране продолжают находиться под угрозой вследствие эрозии подотчетности правительства перед гражданами».

В докладе также отмечается, что августовский вооруженный конфликт между Россией и Грузией привел к жертвам среди мирного населения и чрезмерному применению силы, и что усиление давления государства на независимые СМИ стало одной из причин роста числа нападений на журналистов. Среди прочего, было упомянуто так до сих пор и нераскрытое дело об убийстве в 2006 г. независимой журналистки Анны Политковской, известной своими критическими публикациями в адрес Кремля.

Тем не менее, в связи с приходом к власти в обеих странах новых лидеров – президента Барака Обамы и президента Дмитрия Медведева - в последнее время усилились надежды на то, что США и Россия сумеют преодолеть разногласия, наметившиеся в двусторонних отношениях за годы администрации их предшественников, Владимира Путина и Джорджа Буша.



XS
SM
MD
LG