Линки доступности

Закрытие базы в Манасе: инцидент не исчерпан


На прошлой неделе парламент Кыргызстана проголосовал за закрытие американской военно-воздушной базы в Манасе, игравшей ключевую роль в обслуживании американских экспедиционных сил в Афганистане. По словам президента Кыргызстана Курманбека Бакиева, плата США за пользование базой была явно недостаточной. Решение о ее закрытии было принято вскоре после того, как Москва пообещала Кыргызстану финансовую помощь в размере 2 миллиардов долларов.

Однако, по мнению американского политолога Пола Гобла, решение Бишкека было в первую очередь политическим. Его принятию предшествовало сильное давление со стороны Москвы. И вот результат: руководство Кыргызстана не хочет, чтобы его воспринимали как союзника Вашингтона. «Впрочем, это не первый случай закрытия американской военной базы в Центральной Азии, - подчеркивает Пол Гобл. - Несколько лет назад аналогичный случай имел место в Узбекистане. И это отражает соперничество между Вашингтоном и Москвой за влияние в регионе».

По мнению Гобла, Москва выражает недовольство наращиванием военных поставок в Центральную Азию, и, по утверждению российских официальных лиц, правительства центрально-азиатских государств разделяют это мнение.

Закрытие базы в Манасе имеет символическое значение для многих россиян, считает известный российский аналитик Маша Липман: «Высокопоставленный представитель российского руководства заявил, что это решение никак не связано с предоставлением экономической помощи Кыргызстану, однако едва ли это соответствует действительности».

По словам Маши Липман, Кремль стремится использовать любые факторы для укрепления своей позиции в диалоге с Соединенными Штатами. Не следует полагать, что эпизод с закрытием базы в Манасе уже завершился, считает она.

Кыргызский журналист Алишер Хамидов разделяет это мнение. «Торг между Москвой, Бишкеком и Вашингтоном продолжается, - полагает он. - Российское руководство стремится продемонстрировать администрации США, что путь в Центральную Азию – и прежде всего в Кыргызстан – лежит через Москву. И, похоже, что это ему удалось». Хамидов подчеркивает, что пока рано судить о том, будет ли база закрыта полностью.

Существенно и другое: Москва лишь предложила финансовую помощь Бишкеку, а до реализации этого предложения дело пока не дошло. «Не исключено, что, лишив американцев доступа к базе в Манасе, Кремль сочтет инцидент исчерпанным, и Кыргызстан останется ни с чем», - считает журналист.

По мнению Пола Гобла, весь инцидент с Манасом свидетельствует о том, что всегда следует иметь вариант про запас. Это относится и к нефтепроводам, и к военно-воздушным базам, подчеркивает эксперт.

На прошлой неделе Соединенные Штаты достигли соглашения с Узбекистаном и Таджикистаном: Ташкент и Душанбе разрешат использовать свое воздушное пространство для доставки невоенных грузов в Афганистан. Россия и Казахстан также согласны пропускать невоенные поставки США в Афганистан через свою территорию по железной дороге.

XS
SM
MD
LG