Линки доступности

Моторные нейроны из стволовых клеток


Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создали в пробирке полноценные нервные клетки, управляющие мышечными движениями. Клетки этого типа называют моторными нейронами.

Нейроны разных видов, в том числе и моторные, уже несколько лет получают из человеческих эмбриональных стволовых клеток. Однако Уильям Лоури [William Lowry] и его коллеги пошли по другому пути. В качестве исходного «сырья» они использовали обычные соматические клетки человека, которые с помощью генных манипуляций были перепрограммированы в полноценные аналоги эмбриональных стволовых клеток. Технология такого перепрограммирования была успешно опробована в эксперименте совсем недавно, около двух лет назад. Тогда же для новых клеток было изобретено и название – индуцированные плюрипотентные клетки.

Лоури и сотрудники его лаборатории 23 февраля обнародовали свои результаты на интернет-сайте журнала Stem Cells. Авторы этой работы утверждают, что полученные из индуцированных стволовых клеток моторные нейроны демонстрируют нормальную электрическую активность и обладают всеми прочими свойствами обычных нервных клеток этого типа. Экспериментаторы, которые ранее получали моторные нейроны из индуцированных плюрипотентных клеток, таких доказательств не предоставляли.

Пока что этот эксперимент проходит исключительно по ведомству фундаментальной науки. Однако продемонстрированная возможность получения полноценных моторных нейронов из индуцированных плюрипотентных клеток может когда-нибудь принести огромную пользу медицине. Существует немало болезней нервной системы, вызывающих гибель моторных нейронов. Таков, например, боковой амиотрофический склероз, который приводит к постепенному прекращению работы двигательных нервов. Теперь появилась надежда, что когда-нибудь удастся превращать соматические клетки больного в нормально работающие и пригодные для пересадки моторные нейроны.

XS
SM
MD
LG