Линки доступности

Президент Обама выступит с первым обращением к Конгрессу во вторник вечером


Президент Барак Обама находится у власти немногим более месяца. Во вторник вечером он выступит с речью на совместном заседании обеих палат Конгресса. Ожидается, что основное внимание он уделит плачевному состоянию американской экономики.

Ежегодно, за исключением первого года пербывания в Белом Доме, президенты США выступают на сессии обеих палат Конгресса с программной речью « О состоянии государственных дел».

В первый год президенты обычно не выступают с докладом о состоянии государственных дел, так как за месяц пребывания на посту список их достижений бывает весьма невелик. Поэтому выступление Барак Обама называет свое выступление «Обращение к Конгрессу».

Доклады Конгрессу восходят к «Тронной речи», которую ежегодно произносит британский монарх на открытии сессии парламента.

Сегодняшнее выступление президента Обамы будет практически полностью посвящено состоянию экономики, которая уже второй год находится в рецессии.

В понедельник, выступая перед губернаторами пятидесяти штатов, президент Обама затронул проблемы, о которых он будет говорить в обращении к Конгрессу. В частности, он объяснил, каким образом пакет стимулов на 787 миллиардов долларов поможет американцам: «Этот план поможет сохранить или создать по крайней мере 3 с половиной миллиона рабочих мест. Полицейские останутся на дежурстве, пожарные на посту, учителя в классах».

План касается и системы здравоохранения.

«Детям с астмой будет легче дышать, старики не будут бояться, что останутся без врачей, а беременным женщинам с низкими доходами не придется волноваться о здоровье своих малышей», - сказал президент Обама.

Опросы общественного мнения показывают, что рейтинг президента Обамы превышает 60 процентов. Этот показатель немного снизился после того, как некоторые республиканцы раскритиковали антикризисный план администрации.

Один из таких республиканцев – губернатор штата Луизиана Бобби Джиндал, который выступит с официальным ответом Республиканской партии на обращение президента.

«Чем Вашингтон может помочь, так это прекращением ненужной траты денег», - заявил Джиндал в интервью воскресной программе телевидения NBC.

Президент заявил, что уже к среде на нужды здравоохранения будет направлено 15 миллиардов долларов. Эта мера коснется 20 миллионов неимущих американцев.

Кроме того, он обещает снижение налогов примерно на 65 долларов ежемесячно для большинства работающих семей: «Моя администрация унаследовала крупнейший за всю историю страны дефицит – 1 триллион 300 миллиардов долларов».

В Обращении к Конгрессу президент представит план сокращения дефицита вдвое. Экономисты поддерживают эту меру. В их числе – лауреат Нобелевской премии Пол Кругман: «Дефициты являются серьезной проблемой. Если они крупные и долговременные, это может привести к банкротству правительства».

Пресс-секретарь Белого Дома заявил, что обращение президента к Конгрессу пошлет сигнал американцам о том, что ответственность за процветание страны лежит на них.

XS
SM
MD
LG