Линки доступности

Из Гуантанамо освобожден заключенный, житель Великобритании


Биньям Мохамед был арестован в Пакистане в 2002 г. С 2004 г. он отбывал заключение в Гуантанамо. Он обвинялся в том, что прошел подготовку в лагерях «Аль-Кайды» в Афганистане и был причастен к попытке взорвать так называемую «грязную бомбу» в Америке. Мохамед не предстал перед судом, и выдвинутые против него обвинения были сняты в 2008 г.

По сообщению Министерства юстиции США, 30-летний уроженец Эфиопии, имеющий вид на жительство в Великобритании, покинул Гуантанамо в воскресенье и был доставлен в Великобританию чартерным рейсом в понедельник утром.

Мохамед – первый заключенный Гуантанамо, освобожденный после вступления в должность президента Обамы.

В заявлении, сделанном по прибытии в Великобританию, Мохамед сказал, что ему пришлось пройти через такие кошмары, которые не приснятся даже в самом страшном сне. Он утверждает, его похитили, переправляли из одной страны в другую и подвергали средневековым пыткам. Сначала – в Пакистане – его пытали пакистанские следователи в присутствие британского офицера разведки, затем – в Марокко и Афганистане – его пытали американцы. В своих страданиях он обвиняет Соединенные Штаты.

Раббат отрицает, что Мохамед когда-либо находился в марокканской тюрьме, а в Вашингтоне отрицают его утверждения, что он переправлялся в третьи страны.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд, добивавшийся освобождения Мохамеда, приветствовал его выход на свободу.

В январе президент Обама подписал распоряжение о закрытии пресловутой тюрьмы в течение года. В понедельник министр юстиции США Эрик Холдер прибыл тюрьму Гуантанамо с инспекционным визитом.

Между тем, Верховный Суд США отклонил апелляцию американского гражданина, члена «Аль-Кайды» Ахмеда Омара Абу Али, признанного виновным в заговоре с целью убийства Джорджа Буша.

XS
SM
MD
LG