Линки доступности

Президент Европейского Центробанка: кризис углубляется


Президент Европейского Центрального банка предупреждает, что оборот кредитов на территории Евросоюза продолжает снижаться, по мере того как кризис финансовой системы оказывает негативное влияние на экономику в целом.

Жан-Клод Трише считает, что нынешнее сокращение кредитных потоков связано с падением потребительского спроса и с тем, что бизнесы воздерживаются от капиталовложений в условиях неопределенности на рынке.

Выступая в понедельник в Париже на конференции представителей контрольных финансовых ведомств, Трише призвал к жесткому регулированию деятельности хедж-фондов и рейтинговых кредитных агентств.

Правительства стран Европы направляют миллиарды долларов бюджетных средств в экономику и банки, пытаясь облегчить последствия глобальной рецессии.

В понедельник министр финансов Франции Кристин Лагард обещала выделить 6.3 миллиарда долларов в качестве дополнительной помощи двум французским банкам, которые находятся в процессе слияния.

На Ближнем Востоке, в целях поддержания кредитного рейтинга страны, Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов выкупил часть внешнего долга Дубая на сумму в 10 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG