Линки доступности

Мусульманская община США потрясена убийством основательницы исламского телеканала


Основатель американо-мусульманского телеканала Bridges TV (телевидение «Мосты») обвиняется в убийстве своей жены. Ее тело было найдено в здании телецентра, расположенного в пригороде города Буффало Орчард-парке.

Муззаммил и Асия Хассан основали Bridges TV в 2004 году с целью развеять антиисламские стереотипы, появившиеся в американском обществе после терактов 11 сентября 2001 года.

Преступление потрясло даже полицию Орчард-парка. Обезглавленное тело Асии Хассан было найдено в здании телеканала Bridges TV, который она основала вместе с мужем Муззаммилом Хассаном пять лет назад. Хассану предъявлено обвинение в убийстве, и в настоящее время он находится под арестом.

Начальник полиции Эндрю Бенц, в частности, заявил: «По моим сведениям, жертва, госпожа Хассан, недавно подала на развод и известила об этом господина Хассана».

Муззаммил Хассан иммигрировал в США из Пакистана 25 лет назад. Он сделал успешную карьеру банкира. Асия - тоже уроженка Пакистана. У Хассанов двое детей.

В 2006 году в интервью «Голосу Америки» Муззаммил Хассан сказал, что идея основания телеканала, который бы стал противовесом антиисламским настроениям, царившим в США после терактов 11 сентября, принадлежала его жене Асии.

«Моя жена сказала: «В такой обстановке детям расти нельзя. Нужны какие-то СМИ, которые бы показали американцам, кто такие мусульмане, и что мы – хорошие люди», - говорил Муззаммил Хассан.

При финансовой поддержке мусульманской общины Хассаны открыли телестанцию.

В данное время прокуратура округа Эри выясняет, можно ли квалифицировать убийство Асии Хассан как «убийство чести» - убийство женщины, совершенное родственниками за навлеченный на семью позор.

К примеру, в 2005 году в Афганистане братья убили сестру-тележурналистку за то, что та показала в своей программе музыкальные видео фривольного содержания.

Некоторых американских мусульман волнует, что люди начнут ассоциировать это преступление в частности и убийства чести вообще с исламом.

Бывший корреспондент Bridges TV Сара Хассан, знавшая чету Хассанов профессионально, не строит предположений о мотивах убийства.

«Мусульманская община должна пробудиться и перестать замалчивать проблему бытового насилия, - считает журналистка. - Так можно разорвать ассоциацию между исламом и убийствами чести. Ничто в учении ислама не говорит, что можно обезглавить или убить кого-то за ослушание».

Нихад Ауад, исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям, отмечает, что кое-кто этим преступлением воспользуется для того, чтобы дискредитировать мусульман. Однако нужно понимать, что этот акт жестокости был совершен отдельно взятым индивидуумом.

«Бытовое насилие не знает традиций, границ, культуры, религии, - говорит Нихад Ауад. - Оно случается повсюду и не отражает систему ценностей ни одной общины».

После трагедии Bridges TV приостановило вещание и поместило вот это сообщение на своем вебсайте: «Bridges TV глубоко шокировано и опечалено убийством Асии Хассан».

По словам Сары Хассан, некоторые сотрудники Bridges TV надеются продолжать свою работу в память об Асии Хассан.

XS
SM
MD
LG