Линки доступности

США и Сирия активизируют двусторонние контакты


Сегодняшняя встреча председателя комитета Сената США по иностранным делам Джона Керри с президентом Сирии Башаром Асадом стала очередным подтверждением того, что Вашингтон и Дамаск ищут пути нормализации двусторонних отношений. В сообщении сирийского государственного телеканала о состоявшихся переговорах отмечается важность этого события, а также подчеркивается их доброжелательный характер.

Отношения между США и Сирией уже многие годы остаются напряженными.

Для Вашингтона особым раздражителем является поддержка Дамаском движений «ХАМАС» и «Хезболла». Ранее США обвиняли Сирию в том, что она не принимает достаточных мер, чтобы воспрепятствовать проникновению в соседний Ирак боевиков с её территории. Сирия отвергает эти претензии, ссылаясь на невозможность установления полного контроля над протяженной границей между Сирией и Ираком.

Самой низкой точки двусторонние отношения достигли в 2005 г., когда администрация Буша отозвала американского посла из Дамаска в знак протеста против предполагаемого участия Сирии в убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Сирийские власти отрицают свою причастность к этому теракту.

За последние несколько дней в Сирии побывали несколько членом Конгресса США, среди которых и прибывший в Дамаск в субботу сенатор Джон Керри.

Сам президент США Барак Обама недавно высказался в пользу того, чтобы начать с чистого листа диалог со старыми оппонентами, имея в виду такие страны, как Сирия и Иран, при условии, что те тоже готовы пройти свою половину пути.

В пятницу Госдепартамент объявил о том, что на предстоящей неделе - впервые за последние месяцы - посол Сирии в США Имад Мустафа встретится с помощником заместителя Госсекретаря Джеффри Фелтманом, чтобы обсудить весь комплекс имеющихся проблем в двусторонних отношениях.

В этом контексте уместно также вспомнить, что в четверг были обнародованы выводы доклада МАГАТЭ, в котором говорится, что в Сирии на месте предположительного строительства секретного ядерного объекта обнаружены следы урана. Госдепартамент призвал Сирию к безоговорочному сотрудничеству с МАГАТЭ.

Ранее, в интервью британской газете, президент Сирии Башар Асад выразил надежду, что уход администрации Буша позволит установить новые отношения с Вашингтоном. По словам Асада, он ожидает, что президент Барака Обама в ближайшее время вернет посла США в Дамаск.

Сирийская правительственная газета «Тишрин» тоже воздерживается в последнее время от дежурной критики в адрес США, и в одной из недавних редакционных статей призвала к возобновлению «серьезного и позитивного диалога, основанного на взаимном уважении и общих интересах, а также признании важной роли, которую Сирия играет в регионе».

Тем не менее, сенатор Керри, который перед прибытием в Дамаск посетил Ливан, находясь в Бейруте, вновь напомнил о необходимости « уважения политической независимости Ливана, и оказания ему помощи в решении имеющихся проблем с «Хезболлой» и палестинцами». Сирия до сих пор воздерживается от отправки своего посла в Бейрут, несмотря на то, что сирийское посольство в Ливане действует с декабря прошлого года.

Сенатор Керри критически отозвался о политике администрации Буша в отношении Сирии, отметив, что наивно просто требовать от стран выполнения какие-то требований, а потом дожидаться результатов, ничего при этом не делая. Он охарактеризовал свой визит в Дамаск как попытку возобновить дипломатический процесс, без беспочвенных иллюзий и ожиданий того, что одних только разговоров будет достаточно для прогресса в двусторонних отношениях.

XS
SM
MD
LG