Линки доступности

Новости Голливуда: «Оскар» на перепутье


Мы живем в эпоху информационной революции, когда на глазах меняются способы получения информации и визуальных и звуковых развлечений. Но эта революция еще не завершилась, и старое и новое пока существуют параллельно. К старому можно отнести традиционное телевидение – эфирное и кабельное. Именно эфирная телесеть ABC будет транслировать 81-ю церемонию вручения «Оскаров», высшей награды Американской киноакадемии.

В связи с этим в киноиндустрии не прекращаются разговоры и догадки – каков будет рейтинг этого когда-то очень популярного шоу.

Сразу скажу, и об этом немало написано, что миф о миллиарде зрителей на планете, которые смотрят трансляцию «Оскара», не более чем миф. Даже при самом оптимистичном анализе количества телезрителей в США и остальном мире их число измеряется куда более скромными цифрами.

Начнем с того, что в прошлом году в Америке церемонию смотрели менее 32 миллионов человек (рейтинг 18,7). Это было меньше на 8 миллионов, чем в 2007 году, а рейтинг упал на целых пять пунктов.

В чем же проблема? Или проблемы? Ведь это целый комплекс проблем. Но, пожалуй, самая главная – потеря интереса к «Оскару» так называемой Средней Америкой (Mainstream America). И дело даже не в том, что молодые люди перестали смотреть телевизор, а уставились в микроскопические экраны мобильных телефонов. Скорее всего, упадок интереса к «Оскару» связан с тем, что вкусы Академии и средних американцев стали резко расходиться.

Ну, скажите, может ли увлечь рядового зрителя такой эксцентричный фильм, как «Нет страны для стариков» – прошлогодний победитель?! Обозреватель газеты киноиндустрии Hollywood Reporter Рэй Ричмонд метко выразился о прошлогодней раздаче «Оскаров»: «Нет церемонии для обычного зрителя».

Эта мысль может быть подкреплена сравнением с церемонией 1998 года, когда самый кассовый фильм всех времен «Титаник» получил рекордное количество «Оскаров» - 14! Тогда к экранам еще не нынешних плоских телевизоров с высокой разрешающей способностью и суперяркой картинкой прильнули 57,2 миллиона американцев (рейтинг 34,9).

Бесспорно, одним из факторов такого интереса был фанатизм юных девочек, смотревших «Титаник» десятки раз. Но, подозреваю, даже компьютеризированное превращение нынешнего 44-летнего Бреда Питта из старичка – в Питта 25 лет от роду в рекордсмене по номинациям этого года (13) , фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона», не вернет эту категорию зрителей к телеэкранам.

Ситуацию могло бы если не кардинально исправить, то хотя бы подправить, сильное присутствие в номинациях нынешнего кассового рекордсмена, фильма-комикса «Темный рыцарь». По мировым сборам картина приблизилась к миллиарду долларов, из которых больше половины были собраны в Северной Америке.

Но из важных, не технических номинаций, фильм удостоился только одной – безвременно ушедший из жизни молодой австралийский актер Хит Леджер считается фаворитом за блестящее исполнение роли второго плана – главного злодея Джокера в «Темном рыцаре». В момент вручения «Оскара» в этой категории можно ожидать всплеска интереса, но далее может последовать спад.

Я, конечно, за то, чтобы награды доставались самым лучшим в художественном отношении фильмам, коммерческим или артхаусным. Но суровая действительность системы рейтингов и связанной с ней телевизионной рекламы может привести к тому, что шоу потеряет свое место в иерархии телевизионных развлечений.

Конечно, призовые шоу по искусству никогда не наберут 100 миллионов зрителей, которые смотрят финал чемпионата по американскому футболу Super Bowl. Пока что насилие куда привлекательнее гламура. Но нужно посмотреть, и это произойдет в воскресенье, 22 февраля, смогут ли новые продюсеры церемонии «Оскара», кинорежиссер и сценарист Билл Кондон и известный кинопродюсер Лоуренс Марк, изменить ситуацию к лучшему. Их новации держатся в строгой тайне – не известно даже, кто будет вручать «Оскаров». Есть слухи об изменении конфигурации рядов сидений в зале «Кодак», где будет проходить церемония, об оркестре на сцене.

Шоу будет вести, признанный самым сексапильным мужчиной в мире, австралийский актер Хью Джекман, который умеет петь и танцевать, и даже был удостоен высшего театрального приза «Тони» за главную роль в мюзикле.

Смогут ли все эти достойные похвалы усилия преодолеть апатию зрителя, который должен выбирать в своих симпатиях между скромными по кассовым сборам картинами «Миллионер из трущоб» (главный кандидат на победу!) и упомянутым выше «Бенджаменом Баттоном»? И дело не в том, что эти картины довольно грустные по своей сути. «Темный рыцарь» куда мрачнее по своему философскому посылу. Я бы даже сказал, что «Темный рыцарь» точнее отражает психологическое состояние американцев в эти смутные времена. Не зря эта картина, а не комедии-пустышки, призванные отвлекать от проблем, стала таким популярным феноменом.

Не поймите меня превратно. Я не против «Оскара». Более того, я сам с нетерпением жду момента, когда можно будет сесть у телевизора и с напряжением ожидать, кто же победит.

И я уверен, что даже если в итоге шоу уйдет из эфира на кабельное телевидение или даже на Интернет, всегда найдется достаточно людей, которые интересуются кино как искусством. Для меня лично 30 или даже 15 миллионов любителей кино ближе 100 миллионов болельщиков футбола.

XS
SM
MD
LG