Линки доступности

О закрытии парламентом Кыргызстана базы «Манас»


В прошлом году более чем 11 000 самолетов были дозаправлены в небе над Афганистаном танкерами, приписанными к базе «Манас»; через нее прошли более 5 тысяч тонн грузов и свыше 170 000 военнослужащих, направлявшихся в Афганистан или покидавшие его.

«Американскому авиатранспорту, летящему из Европы, нужно делать посадку где-то в Центральной Азии и оставлять там свой груз. Оттуда уже малогабаритными самолетами его переправляют в конечный пункт назначения... Понятно, что чем шире планируемые масштабы операции в Афганистане, тем важнее такая перевалочная база», – сказал эксперт исследовательской организации RAND Андрю Хён.

Американский контингент в Афганистане сегодня насчитывает 38 000 тысяч военнослужащих, президент Обама решил послать в страну еще 17 000 солдат, которые будут развернуты в южных провинциях, где в последнее время активизировались боевики «Талибана». Закрытие базы «Манас», за которым западные аналитики усматривают влияние Москвы, администрации Обамы сегодня совсем некстати.

Снабжение войск в Афганистане можно осуществлять целиком и через Пакистан, по Хайберскому перевалу, но в том районе конвои НАТО все чаще подвергаются нападениям мятежников.

«Помимо всего прочего, путь через Хайберский перевал очень медленный, – замечает профессор Принстонского университета Джейсон Лайл. – В качестве альтернативы Вашингтон может попытаться вновь получить доступ к базе Карши-Ханабад в Узбекистане. Еще один вариант: грузы воздухом доставляются в Таджикистан, а оттуда по суше, по мостам через реку Пяндж – в Афганистан. Это, однако, паллиатив, на по-настоящему большие грузопотоки мосты не рассчитаны, но дополнительное количество грузов, которое предполагалось везти через «Манас», они потянут.

Вопрос в том, могут ли Соединенные Штаты договориться с авторитарным Таджикистаном?

Английский профессор Майкл Уильямс: «У стран Центральной Азии ужасный послужной список в сфере прав человека, они далеко не демократии. А Америка как раз декларирует стремление создать в Афганистане демократию, уважающую права человека. Ситуация складывается очень парадоксальная».

Есть, однако, и другие сценарии. «Можно, – продолжает Джейсон Лайл, – в конце концов, вообще махнуть рукой на Центральную Азию и переправлять все через военно-воздушную базу Баграм под Кабулом. Сегодня этому препятствуют плохие метеоусловия и чрезвычайная загруженность Баграма. На его расширение уйдет время».

На севере Афганистана, в Мазар-и-Шарифе также есть аэродром, который способен принимать большие военные транспорты. Майкл Уильямс выдвигает еще одну очень смелую идею: «Если уж на то пошло, почему бы Вашингтону не попробовать договориться с Ираном? Это был бы выдающийся успех! Но это маловероятно, хотя иранцы весьма заинтересованы в стабилизации Афганистана».

Какой бы вариант Вашингтон ни принял, сделать это он должен очень быстро, заявляют аналитики.

XS
SM
MD
LG