Линки доступности

Кумиры эпохи в чёрно-белом


На выставке представлены 24 фотопортрета знаковых фигур русской и американской культур второй половины 20го века: Мстислав Растропович и Аарон Копланд, Андрей Синявский и Артур Миллер, Андрей Вознесенский и Аллен Гинзберг, Иннокентий Смоктуновский и Джек Леммон. Портрет Владимира Высоцкого работы Леонида Лубяницкого является одним из самых узнаваемых образов артиста. Он был выполнен во время визита Высоцкого в США и Канаду, где бард записывал альбом.

«Я его снимал для пластинки, - рассказывает Леонид Давидович, - но там другие фотографии были, цветные. А эту я сделал для себя, и она была опубликована в журнале America Illustrated. Потом, когда Володя умер, все друзья начали просить меня напечатать эту картинку. Я напечатал 2,000 плакатов и раздарил их друзьям. Каким-то образом они попали в Москву, в Ленинград, в Грузию и куда они только не попали… там их срепродуцировали тысячными экземплярами, продавали – я не знаю, я там не был 37 лет».

Каждый из черно-белых портретов является «уникально исчерпывающим свидетельством о кумирах культуры нашего времени» - такое определение творчеству фотографа в третьем поколении Леонида Лубяницкого дал поэт Иосиф Бродский. Оба они, - и Бродский, и Лубяницкий, - уроженцы Ленинграда, реализовавшие свой творческий потенциал – каждый в своей области – после того, как оказались в Соединённых Штатах. Лубяницкий продолжает традиции классиков американской фотографии Алексея Бродоевича и Ричарда Аведона, которого Леонид Давидович считает своим учителем.

Его творческая жизнь началась на Ленинградском телевидении, где Лубяницкий снимал документальное кино. Однажды, когда оба они работали на выезде в Киеве, Высоцкий привёл Лубяницкого в гости к режиссёру Сергею Параджанову.

Вспоминает Леонид Давидович: «Я ему показал свои фотографии, и он мне сказал: “Ты знаешь, тебе нельзя кино заниматься”. Я говорю “Почему?”. Он говорит: “Ты – индивидуалист, а кино – это коллективное творчество”. Я говорю “Но ведь Вы же занимаетесь, а Вы же тоже индивидуалист”. “Ну, я…”, - задумчиво закатил он глаза».

Параджанов заронил в душу Лубяницкого идею, и через пару лет после этой встречи Леонид Давидович ушёл из кино и полностью посвятил себя фотографии.

Оказавшись в Нью-Йорке в начале 1970-х, не зная английского языка и без своего архива, который ему не разрешили вывезти из Советского Союза, Лубяницкий столкнулся с типичной дилеммой иммигранта: «Все говорили, что у меня нет американского опыта. Без опыта не получить работу, а без работы не получить опыт. Такой замкнутый круг».

Круг разомкнул Ричард Аведон, взявший молодого русского фотографа своим помощником. Ещё одним ключевым этапом в жизни Лубяницкого стало сотрудничество с шеф-редактором издательского дома "Конде Наст" Александром Либерманом. Лубяницкий объездил весь мир; его работы были опубликованы в 22-х ведущих журналах. Для журнала Vogue он фотографировал футболиста Пеле, скульптора Клаеса Олденбурга, режиссёра Андрея Сербана. Секрет успеха, по словам Лубяницкого, заключается в способности отказаться от своего прошлого опыта и мыслить категориями американской фотографии, потому что «в телеге прошлого далеко не уедешь».

Мастер психологического портрета, Лубяницкий считает также, что фотограф должен войти в доверие к тем, кого он снимает. Леонид Давидович вспоминает, что когда к нему в студию пришли братья Хит, джазовые музыканты до этого друг с другом давно не разговаривали, и съёмка не клеилась. Ему удалось растопить лёд, упомянув между делом, что он дважды снимал Дюка Эллингтона: «Они говорят: “Ты врёшь!” Я говорю “Ну зачем же? Два раза снимал: один раз в России, другой раз здесь – в последний его день рождения”. Они говорят: “Не может быть!”. Я вытащил фотографию, показал им, и всё повернулось на 180 градусов. Они сказали: “Мы для тебя сделаем всё, что ты скажешь” - и стали обнимать меня».

Вернисаж посетил Михаил Барышников, с которым Лубяницкий подружился ещё в Ленинграде. Знаменитый танцор сам занимается фотографией, и старший товарищ является его наставником в этом деле. Барышников, обычно избегающий общения с журналистами, на этот раз сделал исключение и сказал несколько слов о своём друге: «Я ему многим обязан: и жизненными делами, и интересом к фотографии, и во всём остальном. Он - замечательный господин. Он был раньше под кличкой «рыжий», а сейчас уже «белый». Я очень рад за него. Эта выставка производит сильное впечатление».

Поддержка такого друга, как Барышников, важна для семидесятилетнего фотографа. В 1993-м году Лубяницкого постигла трагедия: в его студии произошёл пожар, уничтоживший большую часть его уникального архива – 250,000 негативов. «После пожара я лет 5 вообще ничего не делал – у меня голова не работала. Потом немножко отряхнулся, построил себе лабораторию дома и сейчас привожу в порядок остатки своего архива», - говорит фотограф.

Организатор экспозиции, директор Русско-американского культурного центра в Нью-Йорке Регина Хидекель надеется, что эта выставка поможет Леониду Лубяницкому обрести второе дыхание: «Лёня как художник - в его возрасте, в его состоянии - находится на перепутье. Мне кажется, что эта выставка подстегнёт его к созданию новых работ, и к тому, чтобы он более активно продолжал свою творческую деятельность».

По словам фотографа, у него есть предложения выставить свои работы в Лос Анжелесе и Сан-Франциско. Он также разрабатывает собственный проект фотокамеры, которая позволит реализовать его творческие замыслы.

XS
SM
MD
LG