Линки доступности

Россия и Грузия согласовали механизмы предупреждения и урегулирования конфликтов


Теперь дело за проведением договоренности в жизнь

Четвертый и последний на сегодня раунд женевских дискуссий по урегулированию в Закавказье, проходивший 17-18 февраля, оказался наиболее успешным. В итоге напряженной 10-часовой работы были согласованы механизмы по предупреждению и урегулированию инцидентов в Грузии, Южной Осетии и Абхазии.

Источники в Евросоюзе сообщили, что документ предусматривает еженедельные встречи представителей «структур, обеспечивающих безопасность и общественный порядок в очагах напряженности» и сотрудников соответствующих международных организаций. Они будут обмениваться информацией, выявлять и анализировать потенциальные риски, решать вопросы доставки и сопровождения гуманитарной помощи… В их задачи также входит расследование столкновений, для чего предусмотрен механизм «совместных согласованных посещений мест инцидентов». Кроме того, между сторонами может быть установлена горячая линия связи.

По окончании четвертого раунда дискуссий посредники на переговорах – представители ЕС, ООН и ОБСЕ – провели пресс-конференции. Посол по особым поручениям Евросоюза Пьер Морель назвал переговоры «высокопродуктивными», а согласованный сторонами документ – «важным шагом на пути обеспечения безопасности и стабильности в регионе».Посредник ООН Йоган Вербке с большим удовлетворением отметил, что стороны заключили «первое знаковое соглашение».

Но заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид высказался более осторожно. Он согласился с коллегами относительно того, что четвертый раунд отличался позитивным и деловым духом. «Однако претворение этого документа в жизнь зависит от доброй воли обеих стран, – заметил Фрид. – Соединенные Штаты, считающие Грузию своим союзником в неспокойном кавказском регионе, присутствуют на переговорах как заинтересованная сторона».

В официальном коммюнике посредников указывается, что стороны единодушно приняли «предложения по совместному предотвращению инцидентов и механизмам их урегулирования».

Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Георгий Бакерия на отдельной пресс-конференции подтвердил, что «стороны сделали шаг в правильном направлении». Теперь, по его словам, должны последовать переговоры о полном выводе российских войск из всех оккупированных районов Грузии.

Представитель России на переговорах официального заявления в Женеве не сделал. Но резкие разногласия между Россией и Грузией в полной мере проявились на параллельных дискуссиях по гуманитарным вопросам и проблемам беженцев.

Дипломаты сообщили, что югоосетинцы препятствуют возвращению домой грузин, которые были изгнаны местными вооруженными формированиями во время августовской войны и непосредственно после ее окончания.

По словам дипломатов, Россия отказалась назначить сроки следующего раунда переговоров. Однако, как заметил посол Пьер Морель, была достигнута договоренность, что в повестке дня следующего раунда, независимо от даты его проведения, будут вопросы, касающиеся механизмов обеспечения безопасности, исключающие применение силы и предусматривающие международное присутствие в регионе.


XS
SM
MD
LG