Линки доступности

Барак Обама прибыл в Оттаву


Экономики США и Канады тесно переплетены, и неудивительно, что экономические вопросы будут главными в ходе предстоящих консультаций президента с премьер-министром Стивеном Харпером.

Канада – главный торговый партнер США, по объему двусторонней торговли с Америкой Канада опережает и Китай, и Европейский союз. Канада является также ведущим экспортером нефти и газа в США. В силу этого заявление, сделанное Обамой на пике прошлогодней предвыборной кампании, вызвало немалую тревогу в Оттаве.

Кандидат поднял вопрос о пересмотре договора НАФТА, установившего зону свободной торговли между США, Канадой и Мексикой. «Угроза выхода Америки из НАФТА – это тот рычаг, который поможет нам улучшить положения договора, касающиеся трудового законодательства и экологических стандартов», – сказал Обама.

Последующие замечания Обамы, касающиеся НАФТА, были более сдержанны. В интервью, данном на днях канадским журналистам, президент подчеркнул, что Америка уважает подписанные ею торговые соглашения и хотела бы только включить в текст НАФТА сопутствующие основному документу протоколы об охране труда и экологии. Как заметил Обама, «ежедневный товарооборот между США и Канадой достиг отметки 1,5 млрд. долларов, и ни одна сторона не заинтересована в том, чтобы этот оборот сократился».

Канадские руководители, в свою очередь, напоминают США, что их страна является в нашем неспокойном мире самым надежным источником энергоресурсов для Америки.

Но нет добра без худа. Нефть, добываемая в провинции Альберта, которую Канада экспортирует в США, содержит большие концентрации песка и глины, и их удаление сопряжено с огромными выбросами парниковых газов. «Технология улавливания СО2, которую Канада и США могут совместно усовершенствовать, способна решить эту проблему к всеобщему удовлетворению», – сказал президент Обама.

«Зеленые», тем не менее, требуют от Обамы ввести жесткие ограничения на импорт из Канады «черного золота», извлеченного из нефтеносных песков.

«Вывод из-под экологического контроля предприятий, добывающих нефтеносные пески, абсолютно противоречил бы обязательствам, которые обе наши страны взяли на себя в плане борьбы с глобальным потеплением», – говорит Сюзан Кейси-Левковитц из National Resources Defense Council.

Важное место в консультациях Обамы с Харпером будет также уделено Афганистану. В Кандагаре на настоящий момент размещен канадский воинский контингент численностью 2 700 человек; его мандат истекает в 2011 г.

«Вряд ли Обама будет просить Харпера пересмотреть сроки мандата. Им надо решать более насущную проблему: какими путями быстро стабилизировать Афганистан», – замечает вашингтонский аналитик Питер ДиШазо.

Стивен Харпер – глава Консервативной партии Канады, и идеологически он ближе к предшественнику Обамы Джорджу Бушу-младшему, нежели к нынешнему хозяину Белого Дома. Тем не менее, по словам ДиШазо, и с Обамой у Харпера есть много точек соприкосновения.

«Американо-канадские отношения, – говорит он, – слишком важны, чтобы делать их заложниками идеологии. Их углубление исключительно важно для обеих сторон».

Обама пробудет в Канаде менее 7 часов, и визит будет исключительно деловым – серия закрытых встреч и пресс-конференция.

В Оттаве введены усиленные меры безопасности, многие улицы перекрыты, ограничено движение авиатранспорта. Однако власти ожидают большого скопления народа у здания парламента, где встретятся Обама и Харпер. Согласно последнему опросу общественного мнения, 86% канадцев симпатизируют новому президенту Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG