Линки доступности

США усиливают свой военный контингент в Афганистане


Как заявили источники в канцелярии президента Афганистана, во вторник вечером состоялась телефонная беседа между президентом Хамидом Карзаем и президентом США Бараком Обамой. Этот первый контакт между лидерами двух стран после вступления Барака Обамы в должность президента совпал по времени с объявлением об отправке в Афганистан дополнительного контингента войск США численностью в 17. 000 военнослужащих.

Офис афганского президента обнародовал заявление, в котором говорится, что лидеры двух стран обсудили двусторонние отношения, ход войны против терроризма, а также предстоящие в Афганистане президентские выборы и другие вопросы. Как заявили во вторник представители Министерства обороны США, боевые подразделения в составе двенадцати тысяч военнослужащих прибудут в Афганистан уже в ближайшие месяцы, а вслед за ними последует пятитысячный вспомогательный корпус.

Представители военного ведомства Афганистана приветствовали это решение, заявив, что дополнительные части будут развёрнуты в южных и восточных провинциях страны, где сложилась особенно тревожная обстановка. По завершении последнего наращивания контингента, общее число американских войск в Афганистане достигнет 55. 000 военнослужащих. Командующий американскими войсками в Афганистане генерал Дэйвид Маккирнан запросил направить дополнительный контингент месяц назад в целях активизации борьбы с боевиками Талибана и укрепления безопасности в стране.

По словам президента США Обамы, удовлетворение этого запроса стало возможным благодаря сокращению американских войск в Ираке. Вместе с тем, отметил американский президент, отправкой дополнительного контингента в Афганистан пересмотр стратегии США в этой стране не ограничится. Барак Обама подчеркнул, что он отдал распоряжение провести всеобъемлющий анализ причин ухудшения ситуации в Афганистане потому, что этой операции не уделялось до сих пор приоритетного внимания и ресурсов.

В своем вчерашнем интервью канадским СМИ, президент США подчеркнул, что всеобъемлющая стратегия в Афганистане должна включать в себя дипломатию и помощь в развитии инфраструктуры этой страны.

XS
SM
MD
LG