Линки доступности

США готовы к партнерству с Индонезией


Как заявила Госсекретарь Хиллари Клинтон по итогам вчерашних переговоров в Джакарте с министром иностранных дел Хассаном Вираджудой, Соединенные Штаты и Индонезию объединяет вера в общие ценности, среди которых - развитие демократии и права человека.

Она подчеркнула, что администрация президента Барака Обамы стремится к «установлению всеобъемлющих партнерских отношений» с Индонезией, в том числе – в решении таких неотложных проблем, как глобальный экономический кризис и изменения климата.

По словам Госсекретаря США, Вашингтон и Джакарта намерены совместными усилиями добиваться от военной хунты в Бирме проведения в стране демократических реформ. Хиллари Клинтон также отметила, что Индонезия, являющаяся самой населенной мусульманской страной мира, своим примером доказала, что «ислам, демократия и современность могут не только сосуществовать, но и успешно развиваться».

Индонезия стала второй после Японии страной региона, которую Клинтон посетила в рамках своего визита по азиатскому региону. Администрация Обамы намерена сделать одним из главных приоритетов своей внешней политики улучшение отношений США с мусульманским миром, которые пострадали в результате войны в Ираке. Сам Барак Обама, который в детстве прожил в Индонезии четыре года, пользуется здесь большой популярностью.

Вчера в аэропорту Джакарты Хиллари Клинтон встречала группа учеников школы, в которой когда-то учился будущий американский президент. Однако не все в Индонезии приветствовали визит главы американской дипломатии.

Перед зданием посольства США в Джакарте прошла акция протеста с участием студентов исламских учебных заведений. После Джакарты Госсекретарь Хиллари Клинтон намерена посетить Южную Корею и Китай.

Нынешнее дипломатическое турне является подтверждением намерения новой администрации сделать приоритетными отношения США со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в решении наиболее острых проблем международной повестки дня.

XS
SM
MD
LG