Линки доступности

Зенитки в обмен на сотрудничество


Министр обороны Ирана Мустафа Мохаммад Наджар находится в Москве. Как сообщают международные информационные агентства, цель его визита – получить добро на поставки российских ЗРК С-300.

Переговоры на эту тему ведутся в течение многих лет.

Командующий иранских ВВС генерал Ахмад Мигхани сообщил, что в военно-воздушных силах будет создано самостоятельное подразделение ПВО, и визит министра обороны в Россию органично вписывается в эту инициативу.

Наджар встретился с официальными представителями силовых министерств и обороной промышленности России.

Его визит проходит в обстановке предположений о вызревающей между США и РФ договоренности: Вашингтон идет России на уступки по ПРО, а Россия – на реальное сотрудничество с Америкой в вопросе иранской ядерной программы.

Заместитель государственного секретаря США Уильям Бернс в своем интервью Интерфаксу, данному 13 февраля в Москве, отметил: «Мы также открыты потенциальному сотрудничеству, как с Россией, так и с партнерами по НАТО в создании новой конфигурации ПРО на основе наработок, имеющихся у каждого из сторон».

Время визита Наджар выбрал не случайно: на начало марта назначена встреча министров иностранных дел России и США, а в апреле в Лондоне впервые встретятся официально Обама и Медведев.

XS
SM
MD
LG