Линки доступности

Упражнения для мозга


Американские исследователи вновь подтвердили, что возрастное ослабление памяти и интеллекта можно замедлить примерно тем же способом, каким удается предотвратить преждевременное одряхление мускулатуры. В одном случае надо почаще и посильнее нагружать мышцы, а в другом – мозг. Об этом говорится в докладе нейропсихиатра из клиники Мэйо Ионаса Геда [Yonas Geda] и его соавторов, который в апреле прозвучит на очередной ежегодной сессии Американской академии нейрологии.

Геда и его коллеги обследовали свыше 1300 пожилых людей в возрасте от 70 до 89 лет. Почти 200 участников опроса страдали умеренным ослаблением памяти, в то время как остальные были по этой части в полном порядке. Всех их просили рассказать о том, чем они занимались во время анкетирования и в предпенсионном возрасте.

Результаты опроса вполне соответствовали ожиданиям ученых. Респонденты, которые постоянно читали книги и газеты, увлекались «умными» карточными играми, регулярно работали за компьютером или упражняли свою сообразительность на всякого рода ручных поделках, жаловались на забывчивость на 30-50% реже сверстников, которые ничем таким не занимались. Сохранению памяти помогало даже не слишком длительное сидение перед телевизором. В общем, отсюда следует простой вывод – мозг надо тренировать в любом возрасте.

XS
SM
MD
LG