Линки доступности

На переднем крае


В скоростных гонках такого уровня, как «Формула-1», малейшее техническое изменение принести победу или несчастье.

Две британские команды объединили последние достижения в компьютерном моделировании и радиосвязи, чтобы их гонщики имели все шансы на успех.

Команда технической поддержки «Ягуара» методом компьютерного моделирования, сопоставив физические характеристики пилота, проектирует виртуальную модель кабины автомобиля. На ее основе создаётся настоящая кабина, идеально соответствующая росту и ширине плеч гонщика.

Максимально комфортабельное положение тела понизит утомляемость гонщика и даст ему решающее преимущество над соперником.

Обычно ультрасовременная технология, применяемая в гонках, в конечном счёте используется при сборке обычных автомобилей. Но в данном случае технология компьютерного моделирования изначально была разработана для обычных легковых «Ягуаров», а сейчас используется в «Формуле-1».

Соперник «Ягуара» команда «Уильямс - БМВ» использует во время гонок телеметрическую систему дистанционных измерений. Гоночная машина оборудована датчиками, измеряющими всё: от числа оборотов двигателя и отверстий дросселя до положения руля и изменения температуры.

Несмотря на постоянно меняющиеся правила проведения соревнований
«Формулы-1», технология неизменно используется для улучшения режима работы пилота и качества машины.

В Соединённых Штатах прошло ралли в поддержку использования экологически безопасных, антитоксичных автомобилей.

Восемь машин, работающих на водородных топливных элементах, совершили трёхдневный пробег, преодолев несколько сотен километров. Организатором ралли стал штат Калифорния, где предпринимаются активные попытки реализовать идею использования транспорта, работающего на водородном топливе.

Из-за плотности населения и количества автомобилей Калифорния считается одним из самых загазованных американских штатов. Это обстоятельство побудило власти ввести самые жёсткие в стране стандарты по выбросу выхлопных газов и искать альтернативу ископаемому топливу.

Производители уже осваивают выпуск экологически чистых автомобилей.

Большинство фирм, представивших на ралли образцы машин на водородном топливе, увеличили выпуск гибридных моделей.

Одним из мировых лидеров в разработке технологии машин на водородном топливе является японский концерн «Хонда». В результате химической реакции при смешивании водорода с кислородом вырабатывается электричество, с помощью которого автомобиль приводится в движение. А единственным побочным продуктом является вода.

Власти Калифорнии надеются, что по примеру «Хонды» их инициативу поддержат и другие автомобилестроители.

Между тем, в Австралии прошёл «Всемирный солнечный заезд» - гонки на солнечных автомобилях через весь континент, в которых участвовали 22 страны.

Длина маршрута – 3000 километров, он проходил в экстремальных условиях на опасных австралийских трассах между Дарвином и Аделаидой.

Всю трассу от Дарвина до Аделаиды гонщики должны преодолеть за четыре дня. Фаворит ралли – команда из Голландии «Nuon Solar», победитель гонки 2001 года, установившая рекорд скорости: 32 часа и 39 минут.

На втором месте - победитель 1999 года и серебряный призёр 2001 – команда «Аврора» из Мельбурна. На счету команды восемь мировых рекордов, включая самый длительный пробег на солнечном автомобиле – «Аврора» покрыла более 13 000 километров через австралийский континент.

Из двадцати двух экипажей ралли – семь машин из Австралии. Другие команды представляют Японию, Тайвань, Пуэрто-Рико, Малайзию, Нидерланды, Францию и Германию.

Первый Всемирный солнечный заезд состоялся в 1987 году, а за пять лет до этого австралиец Ханс Толструп совершил первый в мире двадцатидневный пробег на солнечном автомобиле «Quiet Achiever».

Конференция по транспортной политике с участием автомобилестроителей состоялась в Великобритании. Встреча была посвящена выработке решений в поддержку использования экологически чистого транспорта на территории Соединённого Королевства. Решающее значение будет иметь автомобиль, работающий на водородном топливе.

Огромные суммы уже вкладываются в развитие технологии водородных элементов. Получение водородного топлива для автомобилей сейчас в четыре раза дороже производства бензина.

Лондонский «Camden Council» - передний край разработки технологий для альтернативных видов автомобильного топлива. Замена бензиновых и дизельных двигателей на водородные станет достойным подарком будущим поколениям.

XS
SM
MD
LG