Линки доступности

Денвер берет на себя инициативу по защите окружающей среды


С какой бы стороны вы ни посмотрели на Денвер, - это весьма экологически чистый город. Его привлекательность – в стремлении местных властей и общественности сделать его чистым и удобным для жизни. Защита окружающей среды – один из главных приоритетов жителей города. Неудивительно, что именно в Денвере президент Барак Обама подписал законопроект о мерах по стимулированию экономики.

В Денвере 1 тысяча 400 километров велосипедных дорожек, что делает его одним самых удобных для велосипедистов городом в США. В конце июня здесь проводился день поездки на работу на велосипеде. Мэр Денвера Джон Хиккенлупер был одним из 35 тысяч горожан, которые отправились в офисы на велосипеде. В прошлом году он объявил пятилетний план по снижению выбросов выхлопных газов в городе на 20 процентов.

«Денвер должен проявить инициативу в этой области, - говорит мэр. - В рамках этого плана все городские ведомства будут работать над изысканием наиболее оптимальных способов экономии энергии».

По словам Джона Хиккенлупера, жители города не только осознают проблему изменения климата, но и пытаются что-то сделать для ее решения, начиная с использования энергосберегающих лампочек до сдачи макулатуры и утильсырья, а также сокращения числа поездок на автомобиле.

Недавно налогоплательщики проголосовали за расширение сети общественного транспорта и строительство 200-километровой линии легкого метро. Для финансирования этого проекта был введен налог на покупку товаров розничной торговли на территории всего города.

Джон Пауэрс возглавляет «Альянс за сохранение Колорадо», который служит единым центром для различных неправительственных организаций. После ремонта старого здания в центре Денвера, в котором находится штаб-квартира альянса, его обитатели стали расходовать на 40 процентов меньше электричества и на 90 процентов меньше воды.

Объявления в коридорах, туалетах и офисах объясняют, какая технология была использована – например, окна, которые отражают тепло летом, но удерживают его зимой. На раковинах в туалетах установлены краны с инфракрасными устройствами, которые мгновенно включают и выключают воду. «Это замечательные приборы, и важно показать людям, что они могут изменить в своей жизни, - считает Джон Пауэрс. - Демонстрируя преимущества этих новинок, мы создаем стимулы, чтобы люди проявляли добрую волю и тоже начинали их использовать».

Муниципальные власти надеются на то, что опыт Денвера будет использован в других городах США.

XS
SM
MD
LG