Линки доступности

Бактериальная вакцинация от сибирской язвы


Сотрудники двух американских университетов и армейского Института инфекционных заболеваний успешно опробовали на животных новую технику вакцинации от сибирской язвы. Это сообщение 16 февраля появилось на интернет-сайте журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сибирская язва пользуется печальной известностью по всему миру. Это очень заразное и весьма опасное инфекционное заболевание, которое при задержке лечения часто приводит к летальному исходу. Его вызывает патогенная палочковидная бактерия Bacillus anthracis, которая может инфицировать кожу, легкие и желудочно-кишечный тракт. Чаще всего она передается людям от животных, особенно коров, овец и коз. Споры этой бациллы могут десятилетиями пребывать в пассивном состоянии и все равно сохранять жизнеспособность. Поэтому они хорошо подходят для использования в бактериологической войне и в террористических акциях.

Осенью 2001 года изготовленные в лаборатории споры сибирской язвы были использованы в нашумевших на весь мир террористических актах, которые унесли жизни пяти американцев. В августе прошлого года ФБР возложило ответственность за это преступление на микробиолога Брюса Эдвардса Ивинса, который покончил с жизнью еще до предъявления официального обвинения.

От заражения сибирской язвой можно защититься с помощью вакцинации. Обычно для изготовления таких вакцин используют убитые либо ослабленные бактерии Bacillus anthracis или их белки-антигены. Поскольку эти препараты вводятся под кожу, для проведения прививок требуется медицинский персонал. В обычных ситуациях это не страшно, однако в случае массового заражения сибирской язвой организация таких прививок может потребовать слишком длительного времени, чтобы предотвратить эпидемию. Для таких кризисов куда лучше подходила бы вакцина, пригодная для приема внутрь.

Оральную вакцину в принципе изготовить совсем несложно – достаточно упаковать в капсулу антигены, способные вызвать иммунный ответ. Однако эти белки имеют все шансы не выдержать контакта с пищеварительными ферментами, содержащимися в желудочном соке. Чтобы обойти эту трудность, заслуженный профессор университета Северной Каролины Тодд Клейнхаммер [Todd Klaenhammer] и его коллеги прибегли к помощи другой бациллы, ацидофильной палочки Lactobacillus acidophilus. В нее встроили дополнительный ген, который кодирует один из ключевых белков сибиреязвенной бациллы, так называемый защитный антиген. С его помощью бацилла атакует макрофаги, одну из разновидностей клеток иммунной системы. Хотя защитный антиген сам по себе не обладает токсичным действием, он просверливает отверстия в мембранах макрофагов, через которые туда попадают бактериальные яды.

Новая вакцина работает довольно хитрым образом. Ацидофильная палочка не разрушается в кислой среде желудка и благополучно попадает в тонкий кишечник. Слизистые оболочки его внутренней выстилки содержат так называемые дендритные клетки, которые тоже играют важную роль в работе иммунной системы. Ацидофильная палочка прицельно доставляет к этим клеткам ген защитного антигена сибирской язвы, после чего они берут на себя заботу о запуске иммунной реакции. Как показали опыты на мышах, оральная бактериальная вакцина защищает от заражения ничем не хуже обычных прививок.

Профессор Клейнхаммер в беседе с Русской службой «Голоса Америки» подчеркнул, что ацидофильная палочка не только вполне безопасна, но даже весьма полезна. Она содержится в молоке и сыре и используется для производства йогуртов. Так что люди употребляют ее вместе с молочными продуктами в течение тысячелетий без каких-либо опасных последствий. К тому же эта бацилла обладает и целебным действием. Она секретирует вещества, которые подавляют рост некоторых патогенных микроорганизмов, обитающих у нас в кишечнике.

Клейнхаммер также отметил, что в бациллу ацидофильной палочки можно упаковывать гены целого ряда белков, вызывающих иммунный ответ на самые разные инфекции. По его мнению, новая технология позволит создать обширное семейство оральных вакцин, защищающих от многих инфекционных заболеваний.

XS
SM
MD
LG